Какой сегодня праздник: 18 февраля 2023 года

Какой сегодня праздник: 18 февраля 2023 года
фото: freepik.com

Сегодня пятница, 18 февраля 2023 года. 49-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 316 дней.

Восход Солнца: 08:24. Астрономический полдень: 13:24. Заход Солнца: 18:25. Длина дня: 10:01. Длина ночи: 13:59.

По церковному календарю 18 февраля отмечают именины:
Александра, Антон, Василиса, Макар, Михаил.

Какие праздники отмечают 18 февраля

Общие:

Поздравляем всех настоящих гурманов с Днем пельменей. Так совпало, что сегодня, к тому же, праздник всех легкомысленных.

Кроме этого, 18 февраля отмечают Всемирный день китов.

Церковные:

У верующих в этот день Седмица мясопустная.

В этот день православные христиане отмечают Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, а также Попразднство Сретения Господня.

В Церкви вспоминают святого Феодосия, архиепископа Черниговского, мученицу Феодулию и мучеников Елладия, Макария и Евагрия, мученика Николая, мученика Михаила, преподобномученицу Александру. 

В этот день также совершается празднование в честь Елецкой-Черниговской, Сицилийской, или Дивногорской, и именуемой «Взыскание погибших» икон Божией Матери.

Этот день в истории

В 1930 году была открыта крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы – Плутон. Открытие принадлежит американскому астроному Клайду Томбо.

В 1979 году в пустыне Сахара выпал снег.

Кто из знаменитостей родился в этот день
В 1898 году родился итальянский конструктор и автопроизводитель Энцо Феррари. Как вы могли догадаться, компания Ferrari была основана именно им.

В 1922 году родился белорусский живописей и педагог Михаил Савицкий. Он  автор знаменитых полотен «Партизанская мадонна», «Витебские ворота», «В поле» и других.

В 1933 году родилась японская и американская художница, певица и музыкант Йоко Оно – вдова Джона Леннона.

В 1934 году родился французский модельер Пако Рабан, основавший дом высокой моды, который был назван в его честь.

В 1952 году родился советский и российский поп-рок-музыкант Александр Барыкин. Его называют «отцом русского регги».

В 1953 году родился советский и российский композитор, музыкант, поп-певец Аркадий Укупник. Его «Я на тебе никогда не женюсь» и «Ты отказала мне два раза» в свое время напевала вся страна.

В 1954 году родился американский актер, танцор и певец Джон Траволта. Стал популярным после выхода на экраны «Лихорадки субботнего вечера» и «Бриолина».

В 1965 году родился американский рэпер и продюсер Доктор Дре. На счету исполнителя Still D. R. E. и I Need a Doctor – семь «Грэмми».

В 1969 году родился советский и российский хоккеист Александр Могильный. Среди его званий – звания олимпийского чемпиона, чемпиона мира и обладателя Кубка Стэнли 2000 года. Он является первым российским хоккеистом, которому удалось стать капитаном команды НХЛ.

В 1974 году родился российский теннисист Евгений Кафельников – олимпийский чемпион и бывшая первая ракетка мира. В этом звании ему удалось продержаться шесть недель.

В 1993 году родился швейцарский горнолыжник Даниэль Юль, специализирующийся в слаломных дисциплинах. За свою карьеру он успел стать олимпийским чемпионом и чемпионом мира.

Народные приметы

18 февраля в народе получило название Агафья-коровница, голодуха, поминальница. По погоде в этот день было принято предсказывать, стоит ли еще ждать холодов.

Так, если день выдавался теплым, сильных морозов в будущем ждать не стоит.

Минусовые температуры за окном 18 февраля сулили жаркое и засушливое лето.

Считается, что сон, увиденный в ночь на Агафью-коровницу, сбудется в течение 20 дней, однако рассказывать о своем сновидении нельзя. А вот сон, который был увиден днем 18 февраля, сбудется лишь через год, опять же, при условии, что рот будет на замке.

Лунный календарь

В лунном календаре 18 февраля 2023 года совпадает с 28 лунным днем, когда убывающая Луна находится в знаке зодиака Водолей.

Лунный серп появится на небе в 07:44, а зайдет – в 14:20.

Сегодня не стоит беспокоить высшее руководство или представителей государственных органов. Вместо этого организуйте собрание или конференцию или хотя бы примите участие в подобных мероприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру