Как выбрать кошку, если в доме маленький ребенок: самые добродушные и терпеливые породы

Как выбрать кошку, если в доме маленький ребенок: самые добродушные и терпеливые породы
фото: freepik.com

Все знают, что коты своенравны, независимы и не склонны терпеть то, что им не нравится. А внимание ребенка может докучать питомцу, ведь у него есть свои дела. Он хочет поспать, понаблюдать за птичками и вообще не любит, чтобы его обнимали или укладывали спать в кукольную кроватку.

В таких ситуациях питомец пытается спастись, прибегая к заложенным природой инстинктам – шипит, царапает и кусает. Это довольно болезненно и опасно даже для взрослого человека, не говор уже о ребенке. 

Однако не стоит отказываться от того, чтобы завести питомца. Нужно просто правильно подобрать породу из числа наиболее терпеливых.

Мейн-кун

Мейн-куны одни из самых крупных домашних кошек. У них красивая длинная шерсть, требующая ухода. Но благодаря ей эти животные кажутся еще крупнее и красивее. Большой плюс породы – спокойный характер и способность легко уживаться с детьми. 

Мейн-кун потерпит, если его будут обнимать, наряжать и укладывать в игрушечную кровать. А еще он с удовольствием будет догонять бантик на ниточке или мячик. А когда утомится, спрячется там, где его не найдут и будет спокойно спать.

Сфинкс

Если вы не хотите тратить время на уход за шерстью питомца, да и вообще не любите, когда по квартире во время линьки летает пух, то сфинкс – лучшее решение. Эти коты не всегда полностью без шерсти, но их шерстка не идет ни в какое сравнение с пушистостью мейн-куна и любого другого кота.

Сфинксы достаточно активны, чтобы с удовольствием играть с ребенком. Эти коты любят подвижные игры, стараются оказаться в центре внимания, редко проявляют агрессию.

Если сфинксу что-то не нравится, он скорее улучит момент и сбежит, чем вступит в драку. А еще они прекрасно уживаются собаками. Многие замечали, что сфинксы предпочитают собак кошкам в плане игр и общения.

Абиссинская кошка

В этом гибком изящном животном удивительным образом уживаются две противоположности. 

С одной стороны абиссинская кошка любит активность. Она с удовольствием будет бегать, прыгать, играть. А с другой стороны она любит лежать в спокойном месте, наблюдая за домочадцами. Эти животные любят всех членов семьи, лояльны к детям, любят залезать повыше.

Абиссинская кошка будет носиться с ребенком по дому, а когда ей надоест, заберется повыше, после чего спокойно будет отдыхать, наблюдая сверху за происходящим.

Заводя питомца в доме, где есть ребенок, следует быть готовым к тому, чтобы постоянно следить за ними. Питомец может нанести серьезный вред малышу не из-за агрессии, а просто потому, что не понимает чего-то. 

Например, коты любят забираться сверху на человека, кусать его и царапать. Чтобы свести риск к минимуму, важно правильно воспитать кошку, объяснив, что можно делать, а что нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру