Как быстро остановить воду, если все краны сорвало: способы, о которых следует знать

Как быстро остановить воду, если все краны сорвало: способы, о которых следует знать
фото: freepik.com

Сорванный кран в процессе эксплуатации – это не редкость. Многим кажется, что они быстро смогут справиться с подобной проблемой.

Однако, когда вода начнет брызгать в разные стороны, время для размышлений уже не будет.

Почему сорванный кран может стать катастрофой для многих

В каждой квартире есть запорный вентиль, который перекрывает воду непосредственно в квартире. А кто реально следит за его состоянием? Нередки ситуации, когда кран не используют несколько лет и он теряет свою работоспособность. Некоторые люди и вовсе закрывают этот кран плиткой или мебелью. Есть простое правило: запорный вентиль в квартире должен быть всегда в открытом доступе.

Какие еще варианты перекрытия воды существуют

На общие стояки всегда устанавливается вентиль. Однако, если сорвало кран и вода начала брызгать во все стороны, применять такой метод особого смысла нет. 

Дело в том, что общий вентиль может находиться в закрытом подвале или на первом этаже в одной из квартир. После срыва крана задумываться о перекрытии общего крана не стоит, лучше думать о том, как избавиться от течи или снизить негативные последствия.

Полотенца

Использование полотенец нельзя назвать эффективным способом, который даст хороший эффект. А какие варианты существуют?

Если вентиль в квартире не работает, применение полотенец – это один из возможных способов.

Нужно обмотать несколькими полотенцами кран и перевязать их. Полотенца полностью не решат проблему, ведь вода продолжит поступать, но напор снизится, поэтому будет больше времени на принятие правильного решения.

Шланг пылесоса

В экстренной ситуации большинство людей теряются. Важно понять простой факт: воду перекрыть полностью не выйдет. В этот момент необходимо сделать все, чтобы не затопить соседей. 

Один из лучших способов – использовать трубу от пылесоса, которая будет направляться в ванную. Способ достаточно прост и поможет направить струю воды в нужную сторону, избегая негативных последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру