Как отбелить вещи без хлорного отбеливателя и кипячения: парочка затертых временем хитростей

Как отбелить вещи без хлорного отбеливателя и кипячения: парочка затертых временем хитростей
фото: freepik.com

Обычно, когда дело доходит до отбеливания затоптанных носков или воротничков, используются хлорсодержащие вещества или другие промышленные препараты.

В запущенных случаях белье кипятят, и только умудренные житейским опытом домохозяйки берутся за хитрости, затертые временем.

Вот как вернуть ослепительный блеск белым вещам.

Способ № 1: борная кислота

Отличный вариант, когда требуется привести в порядок мелкие затасканные вещи, как, например носки, платки или футболки. Этот же вариант выводит въевшиеся пятна и служит средством профилактики грибковых заболеваний.

Итак, растворите в теплой воде борную кислоту (20 гр на 10 литров воды), замочите в растворе грязные вещи на пару часов, а потом отправляйте в стиральную машинку или приводите в порядок вручную.

Способ № 2: перманганат калия

Выводит не только пятна, но и спасает пожелтевшие от времени вещи белого цвета. Потребуется 200 гр подходящего стирального порошка, 10 литров воды и несколько кристалликов перманганата.

Порошок смешивают в горячей воде до полного растворения, а марганцовку разбавляют отдельно, чтобы получить светло-розовый раствор.

Затем выливают в воду с порошком, помещают туда же белье и накрывают крышкой, а когда вода остынет, стирают в машинке.

Однако эти способы не стоит использовать каждый раз. Желательно выдерживать интервал 1 раз в 3-4 стирки, иначе ткань быстро придет в негодность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру