В минстрое России обсудили строительство системы водоснабжения в Калмыкии

В минстрое России обсудили строительство системы водоснабжения в Калмыкии
фото: freepik.com

В минстрое России обсудили три разработанных экспертами варианта водоснабжения Калмыкии. 

Более 90% жителей Калмыкии используют воду, не соответствующую требованиям СанПиН, наблюдается превышение предельно допустимой концентрации по минерализации воды. 

Сегодня в республике используется только вода подземных месторождений, и пить её не рекомендовано. А водоснабжение в Элисте, в которой проживает 103,5 тысячи человек, осуществляется от двух подземных месторождений, вода которых превышает нормы СанПиНа по минерализации в 1,6-2 раза. 

«Калмыкия – самый засушливый регион в стране, в котором остро стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой. Для нас его решение в приоритете. Объём работы большой, поэтому нужно на старте принять правильное решение. В частности – определиться с наиболее эффективным проектом водоснабжения и водоотведения, который и через десятилетия не потребует доработок или окажется непригодным», - сказал глава Минприроды России Александр Козлов.

Экспертами разработано три варианта водоснабжения. По первому сценарию предлагается проводить очистку солоноватых вод действующих месторождений, по второму - очистку поверхностных вод Чограйского водохранилища. Ещё один вариант водоснабжения от реки Волги – строительство Волжского группового водопровода, что по стоимости дороже, но при дальнейшей эксплуатации – дешевле и обеспечит качественной водой на 20% жителей больше, чем при реализации двух других вариантов. 

По словам главы Калмыкии Бату Хасикова, водоснабжение Элисты и центральной части Калмыкии из Волги является оптимальным вариантом для решения многолетней проблемы региона. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру