Какой сегодня праздник: 14 января 2023 года

Какой сегодня праздник: 14 января 2023 года
фото: freepik.com

Сегодня пятница, 14 января 2023 года. 14-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 351 день.

Восход Солнца: 09:21. Астрономический полдень: 13:18. Заход Солнца: 17:16. Длина дня: 07:55. Длина ночи: 16:05.

По церковному календарю 14 января отмечают именины:

Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Платон, Трофим, Федот.

Какие праздники отмечают 14 января

Общие:

Сегодня отмечается Старый Новый год. Кроме этого, на 14 января приходится Праздник осла и Всемирный день логики. Отпраздновать можно и День белоснежных птиц, а также День «Приберитесь в своем доме».

Церковные:

14 января у православных христиан принято отмечать День обрезания Господня.

Кроме этого, верующие чтят память святого Василия Великого, а также мученика Василия Анкирского, святой Емилии, святителя Афанасия Полтавского, преподобномученика Иеремии, священномученика Платона и с ним Михаила и Николая, священномученика Александра и с ним Иоанна, Александра, Иоанна, Александра, Вячеслава, Василия и Иакова.

Этот день в истории

В 1700 году Петр I велел русским дворянам сменить старинную длинную одежду на короткие европейские костюмы.

В 2010 году «Часы конца света», или Часы Судного дня, были переведены на одну минуту назад. Они показывают, какое расстояние отделяет человечество от гибели в результате глобальной катастрофы, связанной с ядерным оружием.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1770 году родился Адам Чарторыйский – политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, а также меценат и просветитель.

В 1827 году родился русский географ и общественный деятель Петр Семенов-Тян-Шанский. Приставку к фамилии «Тян-Шанский» он получил за заслуги в изучении одноименной горной системы.

В 1883 году родилась Нина Риччи – французский модельер, которая основала дом высокой моды Nina Ricci. Помимо одежды, бренд известен парфюмерией.

В 1881 году родился один из крупнейших русских поэтов ХХ века Осип Мандельштам. Кроме автора стихов, Мандельштам проявил себя как прозаик, переводчик, эссеист, критик и литературовед.

В 1967 году родился американский рок-музыкант Закк Уайлд. В 2009 году журнал Classic Rock включил Уайлда в Список величайших гитаристов всех времен.

В 1967 году родилась английская актриса Эмили Уотсон, которая снималась во «Вселенной Стивена Хокинга», «Чернобыле» и «Рассекая волны».

В 1969 году родился американский рок-музыкант Дэйв Грол – фронтмен Foo Fighters и барабанщик Nirvana.

В 1993 году родилась Мария Ласицкене (Кучина) – российская прыгунья в длину, в 27 лет ставшая Олимпийской чемпионкой по прыжкам в высоту.

В 1994 году родился канадский хоккеист, правый нападающий Коннор Браун. В 2021 году он стал чемпионом мира. В настоящее время Браун выступает за клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

Народные приметы

14 января, в Васильев день, принято совершать сразу несколько обрядов. Один из них – колядование, когда толпа колядовщиков пела песни и получала за это угощение. 

Кроме этого, рано утром дети обходили дома и обсыпали их зерном, за что получали вознаграждение. 

Еще один обряд заключался в варении каши, начало которого приходилось на два часа ночи. По получившемуся блюду гадали, каким будет год – естественно, полный чугунок вкусной каши сулил удачу, тогда как мелкие зерна или полупустой сосуд символизировали несчастье.

Постарайтесь не занимать деньги в Васильев день, чтобы не быть весь год в долгах. И не забудьте загадать желание в ночь с 13 на 14 января – оно непременно должно исполниться.

Лунный календарь

Сегодняшнему дню соответствуют 22-е лунные сутки. Небесное светило находится в фазе «Убывающая Луна» и по-прежнему пребывает в знаке зодиака Весы.

Закат естественного спутника выпадает на 11:31.

14 января стоит остановить работу и использовать время для отдыха. Рекомендуется не начинать новых дел, а покончить с текущей рутиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру