В Калмыкии пройдет митинг-реквием в память о жертвах депортации в Сибирь

В Калмыкии пройдет митинг-реквием в память о жертвах депортации в Сибирь

Сегодня в Калмыкии - день памяти и скорби. 79 лет назад, 28 декабря 1943 года, в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР войсками НКВД началась насильственная депортация калмыцкого народа в Сибирь и Казахстан.

Вместе со снятыми с фронтов солдатами-калмыками общее число депортированных составило почти 120 тыс. человек. Более половины из них погибли - по дороге в Сибирь и в местах ссылки от холода и голода, изнурительного труда.

Но ни холод, ни голод, ни трудности суровой жизни не сломили его. Огромная вера в справедливость, помощь и дружба сибиряков помогли стойко перенести все тяготы и лишения, холод, болезни, голод.

Спустя 13 лет, 17 марта 1956 года, калмыки были реабилитированы, и начали возвращаться в родные края.

В каждой калмыцкой семье помнят о трагедии народа, которая произошла 28 декабря 1943 года. Ежегодно в День памяти жертв депортации калмыцкого народа у мемориального комплекса работы Эрнста Неизвестного «Исход и Возрождение» в Элисте проходит митинг-реквием. Потомки, склоняя головы, отдают дань уважения подвигу старшего поколения. Благодарят за то, что сохранили культуру, традиции, обычаи, родной язык.

Жертв депортации почтут минутой молчания, прозвучат поминальные молитвы, зажгутся десятки лампад. В память о погибших будут возложены цветы и венки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру