Как убрать жирные пятна вокруг выключателя: домашние способы и один лайфхак

Как убрать жирные пятна вокруг выключателя: домашние способы и один лайфхак
фото: freepik.com

Область вокруг выключателя на стенах быстро приобретает жирный блеск, а со временем становится по-настоящему грязным, что портит эстетичность интерьера. 

Но не стоит переклеивать обои каждый раз, когда вокруг выключателя образовывается жирноватое обрамление, которое появляется от прикосновения человеческих рук. Устранить проблему можно и другими способами.

Способ первый: хлеб

Этот вариант очистки является одним из самых доступных и в то же время одним самых простых. Он состоит из трех шагов:

1. Возьмите немного мякиша хлеба и сформируйте из него плотный шарик.

2. Точно так же, как вы удаляете карандаш на бумаге ластиком, начните тереть шариком по пятну на стене.

3. Повторяйте, пока пятно не исчезнет. Если надо, замените хлебный шарик на новый.

Способ второй: нагрев

Грязь вокруг выключателя накапливается в результате попадания на стену кожного жира с рук человека. Как любой жир, он плавится и впитывается.

Возьмите бумажную салфетку (чем мягче, тем лучше). Приложите ее к пятну и прогладьте сверху теплым утюгом. Именно теплым, а не горячим. Жир под действием тепла растает и впитается в салфетку.

Процедуру надо повторять до тех пор, пока засаленность не исчезнет, меняя салфетки перед каждым нагревом.

Способ третий: ластик

Обычный школьный ластик прекрасно справляется с засаленными участками на стене. Нужно просто стереть пятно, как стираете рисунок карандашом, нежно и легко проводя по поверхности. Выбирайте самый мягкий ластик и не нажимайте сильно, особенно, если речь идет о пятне на бумажных обоях.

Способ четвертый: меламиновая губка

Меламиновые губки набирают популярность и все чаще используются хозяйками для чистки разных поверхностей. По своему действию эта губка похожа на ластик, но с более высокой степенью абразивности. Для бумажных обоев она не подойдет, но более устойчивые материалы вполне можно очистить ею.

Способ пятый: сода

Этот вариант можно использовать для стен, покрытие которых устойчиво к воздействию влаги, например, если стена покрашена или оклеена моющимися обоями.

Надо сделать кашицу из воды и пищевой соды, нанести ее на минуту-другую на поверхность засаленной поверхности, затем аккуратно потереть мягкой губкой и смыть чистой водой.

Важно: на темных поверхностях сода может образовать светлое пятно, так как она обладает отбеливающим эффектом.

Напоследок стоит упомянуть небольшой лайфхак: используйте наклейки. Можно купить специальные наклейки, предназначенные для обрамления выключателя, а можно сделать их самостоятельно, например, вырезав «рамку» из обоев. По мере загрязнения старую наклейку легко заменить на новую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру