В Калмыкии селяне оказались гораздо общительнее горожан

В Калмыкии селяне оказались гораздо общительнее горожан
фото: мегафон

Элистинцы не вошли в число самых активных пользователей мобильной связи в регионе. По среднему объему интернет трафика на одного жителя в месяц они только на 62-м месте среди всех населенных пунктов республики, а по голосовой связи – на 83-м. Такие данные получили аналитики МегаФона, проанализировав мобильный трафик в первой половине 2022 года при помощи инструментов big data.

Горожане в республике в целом не так интенсивно пользуются мобильной связью – на каждого абонента здесь ежемесячно приходится 26 Гбайт интернет-трафика и около 500 минут голосовой связи. В то время как селяне расходуют в среднем порядка 30 Гбайт и проговаривают свыше 630 минут в месяц. Наиболее разговорчивые люди Калмыкии живут на границе с Волгоградской областью в селе Уманцево — ежемесячно каждый из них говорит по телефону более тысячи минут. Чуть менее общительны жители населенных пунктов Шин-Мер и Чкаловский – здесь у каждого абонента телефонные диалоги не смолкают 950 и 920 минут в месяц.

«Наша мобильная сеть в Калмыкии в этом году стала быстрее, а покрытие – шире. На 20 % сети в республике была увеличена пропускная способность, в результате средняя скорость загрузки информации там выросла почти в полтора раза. А жители поселков Джангар, Южный и Балковский вообще впервые получили доступ к быстрому интернету после того, как инженеры МегаФона запустили новые базовые станции стандарта LTE. Теперь абоненты этих населенных пунктов могут смотреть видео без задержек, пользоваться удаленными сервисами для работы и учебы, играть в онлайн-игры. Также улучшилось качество сигнала в центре Элисты. В результате модернизации сети файлы большого объема здесь загружаются за считанные секунды», — комментирует Игорь Малиев, директор МегаФона в Калмыкии.

Самые «качающие» абоненты республики в Приманыче — это поселок в Ики-Бурульском районе, где на каждого жителя ежемесячно приходится без малого 49 Гбайт мобильного интернета. Совсем немного отстают по этому показателю их земляки из села Ульяновское. На третьей строчке рейтинга поселок Бага Бурул с ежемесячным трафиком на каждого абонента — 44,5 Гбайт. Для жителей этих населенных пунктов, вероятно, мобильный интернет нередко заменяет фиксированный доступ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру