Народные приметы на 15 июня 2022 года: что нельзя делать в день Зеленого Вьюна

Народные приметы на 15 июня 2022 года: что нельзя делать в день Зеленого Вьюна
фото из открытых источников

По народному календарю 15 июня 2022 года отмечается праздник Зеленого Вьюна, православная церковь вспоминает Святителя Никифора, патриарха Константинопольского.

В некоторых местах на Руси святого называли Дубодером, поскольку это было самое удачное время заготавливать дубовую кору для дубления кожи. В других широтах – день назывался Зеленым Вьюном. Люди с утра собирались ходили по улицам, распевая песни в честь новобрачных. Девушкам полагалось плести венки, чтобы женихи вокруг вились, и носить их целый день. Сплетенный венок хранили до зимы —до этого времени девушка должна непременно выйти замуж.

Хозяйкам в этот день не рекомендуется подметать, поскольку вместе с сором можно вымести из своей жизни благополучие, здоровье и финансовую стабильность.

Кстати, пылесосить 15 июня тоже не стоит. В день Никифора разрешается только влажная уборка.

Нельзя сегодня надевать вещи с металлической фурнитурой. Тот же, кто ослушается запрета, столкнется с большими жизненными трудностями, побороть которые поможет только железная выдержка и хладнокровие.

Нельзя 15 июня грустить и оплакивать покойников, иначе они станут во снах приходить и напоминать о горестях и печалях, с которыми сталкивались спящий и его умершие родственники и друзья, когда были живы.

В день Никифора нужно вспомнить только хорошие моменты, прожитые с ныне покойными людьми.
15 июня нельзя ходить на кладбище – по примете, можно встретить там нечистую силу, которая утащит к себе.

В Никифоров день не рекомендуется купание в открытых водоемах, а также стирка и полоскание в них белья – по примете, русалки околдуют и унесут на дно, откуда никто еще не выбирался.

15 июня беременным нельзя ходить за покупками, а также покупать воду – ребенок раньше срока родится. Лучше в день Никифора эти обязанности переложить на другого члена семьи.

Не стоит в этот день думать и говорить о плохом, иначе оно придет в жизнь, или же негатив останется в душе и станет отрицательно влиять на будущие дела и события.

15 июня надо радоваться, поэтому лучше этот день провести в веселой и приятной компании, в которой точно не будет разговоров о неприятностях и горестях.

По народным приметам, если 15 июня 2022 года восход в тумане — днём будет душно и безветренно. Духота на восходе — к ненастной погоде.

Закат голубой, золотистый или розовый — к жаркой и солнечной погоде. Дождь и северный ветер — скоро непогода закончится. Вечером солнце за тучи зашло — к ненастью. Ночью нет ветра — днём будет хорошая погода. После долгого затишья усилился ветер — дождь прине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру