Народные приметы на 11 мая 2022 года: что нельзя делать в Максимов день

Народные приметы на 11 мая 2022 года: что нельзя делать в Максимов день
фото: pixabay.com

По народному календарю 11 мая отмечается Березосок или Максимов день. Как видно из названия праздника, на Руси этот день посвящался березовому соку. Его начинали собирать и заготавливать впрок. Считалось, что самый вкусный и целебный сок течет в верхних ветках дерева, и если суметь добраться до них — то таким соком можно вылечить любого больного. Однако, заготавливать сок в туманный или дождливый день не рекомендовалось — от такого напитка пользы было мало.

В этот день нельзя пить березовый сок просто для удовольствия, как вкусный напиток — это может навлечь болезни. В такой день березовый сок дают болеющим, страдающим какими-либо недугами. При этом стоит помнить, что у березового сока существуют и противопоказания.

Его не рекомендуется употреблять детям до года, а также имеющим аллергию на пыльцу березы, обострения болезней желудочно-кишечного тракта, острую форму мочекаменной болезни. Также нельзя пить большое количество березового сока, максимум один-два стакана в день.

Нельзя умываться обычной водой, иначе могут появиться неприятные пятна. В этот день необходимо протереть кожу березовым соком, он способен избавить вас от различных пигментных пятен, веснушек, угрей, а также не даст появиться новым пятнам.

Не пейте в этот день чай с медом, в противном случае, к вам будут липнуть неприятные люди, от которых будет трудно избавиться.

Запрещается в этот день подстригать детей, которым еще не исполнилось три года, иначе они могут заболеть. Именно по этой же причине запрещается стричь детям ногти.

В этот день нельзя прокалывать уши, ведь наши предки говорили, что так оглохнуть можно. Если снимать сегодня с себя сережки – произойдет то же самое.

На 11 мая запрещается планировать помолвку: согласно приметам, такая семья очень скоро может разойтись из-за измен супруга или супруги.

Не занимайтесь ремонтом в доме. Говорят, что любые изменения в жилище могут привести к потере здоровья и жизненных сил.

Народные приметы на 11 мая:

  • Яркий и безоблачный восход солнца — впереди множество теплых летних дней.
  • Ночью видно много звезд — год выдастся урожайным.
  • Мотыльки и бабочки прячутся — грядет холодная и пасмурная погода.
  • 11 мая дождь — значит скоро потеплеет.
  • Одуванчики зацвели поздно — лето будет сухим

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру