Народные приметы на 9 мая 2022 года: что нельзя делать в день Глафиры Горошницы

Народные приметы на 9 мая 2022 года: что нельзя делать в день Глафиры Горошницы
фото: pexels.com

На 9 мая в России приходится общенародный праздник День Победы, верующие чтят усопших в День поминовения павших воинов, а в старину по приметам это был праздник Глафиры Горошницы. Как несложно догадаться, день этот был посвящен гороху: до появления картофеля на Руси именно горох считали «вторым хлебом». 

Также в этот день ждали прилета ласточек. Считалось, что если они построили гнездо на крыше дома или неподалеку от него, это служит защитой от пожара. А еще верили: вьющие гнездо ласточки являются символом скорого прибавления в семье.

Что нельзя делать 9 мая?

- На Глафиру не стоит делать предложение руки и сердца – даже если согласие будет получено, браку этому не суждено будет состояться

- Ссора с родственниками в день Глафиры-Огородницы грозила затянуться на долгие-долгие годы

- Накрывая стол 9 мая, наши предки старались обойтись без блюд из картофеля. А вот горох должен быть непременным спутником завтрака, обеда или ужина. Он принесет в дом мир и благополучие, и подарит здоровье всем членам семьи

- В этот день наши предки старались не разбирать и не перекладывать вещи – это сулило безденежье и неприятности. Запрет также касался стрижки волос и маникюра – эти процедуры также сулили неудачи.

Приметы погоды на 9 мая:

- Если на Глафиру небо затянули тучи – летом жди дождей

- Если к 9 мая не весь снег сошел – лето будет очень жарким

- Сильный ветер на Глафиру-Огородницу – плохая примета, сулящая неприятности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру