Народные приметы: 8 мая. Почему в этот день можно ни в чем себе отказывать

Народные приметы: 8 мая. Почему в этот день можно ни в чем себе отказывать
фото: pixabay.com

В этот день отмечается память апостола и евангелиста Марка — верного спутника святых Павла и Варнавы. Также сегодня православные чтут память святых женщин, которые стали очевидцами страданий Иисуса на горе Голгофа, а также первыми узнали о его воскрешении. К числу жен-мироносиц относятся Мария Магдалина, Марфа, а также другие святые женщины.

Святого Марка в народе называли Ключником. Согласно поверью, именно у этого святого хранятся ключи, которыми он может отомкнуть небо и выпустить дожди. Поэтому к Марку Ключнику обращались с молитвой о защите от засухи.

В этот день славили дожди, потому что знали: «Даст небо дождь, а земля — рожь», «Малый дождь землю грязнит, большой — очищает». Верили, что если выпадет в мае три добрых дождя, то и хлеба будет на полных три года.

Почти все народные приметы гласят, что запрещается в этот день проводить влажную уборку в жилище, в противном случае можно из дома вымести достаток и благополучие. Отметим, что пылесосить и подметать в этот день не запрещено, а скорее, наоборот, убранный в этот день мусор способствует очищению дома от темной энергетики.

Забудьте в этот день о том, что вы не можете чего-то себе позволить. В этот день необходимо обязательно купить то, что вам понравилось, — не думайте о расходах. Согласно приметам, деньги будут течь рекой. Наши предки говорили: чем больше в день Марка будет потрачено, тем больше будет получено в будущем.

Нельзя было в этот день ссориться с родными и близкими, проводить время вдали от них. Тогда целый год в доме не будет ссор и конфликтов.
Также нельзя было вмешиваться в чужие дела и чужую судьбу, иначе ваша судьба пойдет наперекосяк.

Кроме того, не допускалось жадничать в этот день. Считалось, что чем больше потратишь, тем больше богатства прибудет.

Народные приметы на 8 мая:

  • Озарившая небо яркая радуга обещает теплую погоду.
  • Песни кукушки говорят о завершении морозов.
  • Скопление птиц на садовом участке – к богатому урожаю.
  • Если яблони к этой дате не зацвели, урожай плодовых будет скудным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру