Народные приметы на 6 мая 2022 года: дождь сегодня - к отличному урожаю

Народные приметы на 6 мая 2022 года: дождь сегодня - к отличному урожаю
фото: pexels.com
В этот день православные верующие чтят память Георгия Победоносца — христианского святого, особенно почитаемого на Руси. Во время правления императора Диоклетиана он пострадал за веру, после восьмидневных мучений был обезглавлен.
 
Перед смертью Георгий сумел сокрушить идолов в храме Аполлона и обратить в христианство жену самого императора — Александру. Также этому святому приписывается победа над змеем, опустошавшим земли.
 
День Георгия Победоносца в России стал великим праздником. Юрьевым же или Егорьевым он называется потому, что этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий.
В этот день предки активно продолжали полевые работы. На полях, которые уже были засеяны, 6 мая служили молебны. Нивы при этом окропляли святой водой.
 
Существуют поговорки: «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «Яровое сей на Егория»; «Сей рассаду до Егория — будет щей вдоволь».
Крестьяне в День Юрия Вешнего обязательно наблюдали за погодой. По ней же люди судили об урожае. В деревнях говорили: «На Егория мороз — будет просо и овес».
 
Считается, что особой силой обладает «юрьевская роса». Она появлялась рано утром, и прародители «умывались» ей — чтобы обрести здоровье и продлить молодость.
 
Только вот росу ни в коем случае не давали скоту. По поверью, животным она может причинить вред. Есть даже легенда, что у коров от нее пропадает молоко, а телята слепнут.
 
А еще 6 мая категорически запрещено есть мясо. Это якобы может «убить» домашнее хозяйство.
 
Что запрещалось делать 6 мая
 
Девушкам и женщинам нельзя красить волосы, делать стрижку и прическу.
Вязать, использовать шерсть для каких-либо целей. Лучше отказаться от любых видов рукоделий.
Нельзя топтать траву, на которой есть роса. Неуважительное отношение к росе, которая сегодня обладает определёнными силами, грозит кожными заболеваниями.
Нельзя работать с ножницами и брать их в руки - к проблемам с волосами.
Нельзя кричать, громко говорить, ругаться, ссориться, устраивать скандалы. По поверьям, такого человека может ударить молния.
Нельзя вывешивать постиранное постельное белье на улицу.
 
Народные приметы на 6 мая
 
Тепло в этот день - жди хмурое и дождливое лето.
Если застал в этот день стаю птиц - это к хорошему урожаю зерна.
В народе говорили, что утренняя роса, которую собирают в этот день, обладает целебными свойствами.
Наступил на росу - целый год страдать будешь.
Гром прогремел в этот день - лето будет дождливое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру