Почему нельзя долго смотреть в зеркало, особенно ночью

Почему нельзя долго смотреть в зеркало, особенно ночью
фото: pixabay.com

Существует поверье, что зеркало – это «портал», через который в наш мир могут заглядывать темные силы. Ночь усиливает этот эффект, потому что ночью эти силы имеют больше возможностей. Через зеркало может «утекать» энергия, причем в обе стороны – из человека оно может «высасывать» его жизненную энергию, а возвращать негативную.

Самым опасным периодом ночи, когда особенно не стоит смотреть в зеркала, считается время с полуночи до трех часов ночи – тогда всякая нечисть особо активна.

Что будет, если поступить наперекор приметам? Уверены, что ничего плохого, но приметы сулят болезни, ссоры с домочадцами и прочие бытовые неприятности.

Ночные гадания, связанные с зеркалами, окутаны тайнами и жуткими историями. Особенно плохи дела, если зеркало разбитое или с трещиной – на него не стоит смотреть ни днем, ни ночью, и от него лучше поскорее избавиться.

Также ведутся дискуссии на тему, опасно ли спать в комнате, где есть зеркало. Дело в том, что сон тоже считают «гранью между мирами» — и якобы, пока человек спит ночью, что-то этакое из зеркала может проникнуть в его сны. Из-за этого людям могут сниться кошмары. А в худшей версии суеверия говорится о том, что душа спящего во сне может «вылететь» в зеркало и не суметь вернуться назад в физическое тело…

В общем, если приметы для вас – не пустые слова, то лучше не вешайте в спальне зеркал, особенно напротив кровати или у изголовья.

Вообще, народная молва очень подозрительно относится к зеркалам и советует поменьше в них глядеться – «проглядишь счастье». Вероятно, такое отношение сложилось потому, что в старину немногие люди могли себе позволить достаточно времени любоваться собой в зеркале и подолгу наводить красоту – а поведение тех, кто имели такую возможность, ассоциировалось с праздностью, леностью, ненужным самолюбованием.

Из реальных опасностей зеркал ночью – разве что некоторое искажение визуального представления о помещении. То есть, например, не стоит вешать зеркало в торце узкого коридора, чтобы никто по ошибке не врезался в него в полумраке. Также иногда своего отражения в зеркале при слабом свете могут пугаться дети или впечатлительные пожилые люди, так что не надо крепить зеркала поблизости их спального места, чтобы человеку спросонья не стало страшно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру