Народные приметы на 2 мая 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Ветхопещерника

Народные приметы на 2 мая 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Ветхопещерника
фото: pexels.com

По народному календарю 2 мая 2022 года отмечается день Ивана Ветхопещерника, православная церковь вспоминает о преподобном Иоанне Палеолаврите, жившем на рубеже восьмого и девятого веков. Сведений о нем сохранилось не много. Святой прославился среди современников подвижнической жизнью и особым благочестием.

В этот день нельзя отказывать нищим и беспомощным. Когда вы делаете добрые дела по отношению к окружающим вас людям, в том числе и животным, то вы притягиваете к себе благополучие и радость. Отказ в помощи может обернуться большими проблемами для вас. Посещать баню в этот день тоже под запретом. Считалось, что это может привлечь болезни.

Запрещается в этот день много и усердно трудиться, в противном случае в жизни может наступить неприятный период, который заставит вас попотеть, тогда вам сложно будет справиться с проблемами своими силами. Не стоит сегодня также ссориться. Любые ссоры в этот день могут перерасти в длительный и серьезный конфликт.

Запрещается на этот день планировать поездки и новые дела, они будут обречены на провал, кроме того, приведут к большим денежным тратам. Наши предки верили, что сегодня нельзя мерить чужую обувь. В противном случае вы лишь притянете к себе чужие проблемы, из-за которых вам придется побегать и оббить массу порогов.

По народным приметам, если 2 мая берёза распустилась раньше ольхи и клёна — лето будет засушливое. Золотистый закат с отсутствием ветра — к хорошей погоде. Тёплая погода — в конце месяца будет холодно.

Дикие утки вьют гнёзда близко к воде — к засушливому лету. Если далеко — будет много дождей. Облака плывут по небу быстро — дождя не будет. Над головой кукушка пролетела — к счастью. Вороны стаями летают — к пасмурной погоде.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру