Народные приметы на 1 мая 2022 года: что надеть в этот день, чтобы весь следующий год был удачным

Народные приметы на 1 мая 2022 года: что надеть в этот день, чтобы весь следующий год был удачным
фото: pexels.com

В этом году 1 мая выпал на выходной воскресный день. Традиционно Первомай отмечается во многих странах мира как День труда. Изначально он носил название День международной солидарности трудящихся.

В православном календаре сегодня первое воскресенье после Пасхи. День носит название Антипасха или Фомино воскресенье. В народе его еще называют Красная горка.

Начиная с этого дня, в церкви после длительного перерыва, связанного с Великим постом, возобновляется совершение таинств венчания. Потому на Руси в этот день устраивались свадьбы, гуляния и сватовство.

Заключенный на Красную горку брак – верили наши предки – будет крепким и счастливым. Существовали и множество обычаев, связанных со сватовством. Так, молодые люди ходили в гости к тем, кто сыграл свадьбу годом ранее. Считалось, что это сулит скорый и удачный брак.

Любимым цветом нарядов на Красную горку, конечно же, был красный. Верили, что если проходить целый день в наряде красного цвета – потом весь год будет сопутствовать удача.

В народном календаре 1 мая также Кузьма-огородник. День посвящали работам в саду, особенно важно было посадить морковь и свеклу.

Незамужним и неженатым в этот день не стоит сидеть дома. Иначе можно упустить свою вторую половинку. Лучше отправиться на прогулку, в гости, на концерт 

На Красную Горку нельзя грустить, а также ссориться  - иначе долго еще в жизни вас будут преследовать конфликты и поводы для расстройства

Не планируйте на этот день поход в салон красоты, или даже простую стрижку и укладку волос – это повлечет за собой проблемы с памятью

Откажитесь от любых азартных игр в этот день – иначе удача надолго от вам отвернется.

Приметы на 1 мая

- На Красную горку тепло – конец месяца холодом будет веять

- Прохладная погода в этот день сулила урожайное лето

- Солнце на закате золотом отливает, и ветерок не дует – к хорошей погоде

- Кукует кукушка – к теплу

- А вот если погода в этот день меняется – лето может быть заслушливым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру