Народные приметы на 27 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Мартына Лисогона

Народные приметы на 27 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Мартына Лисогона
фото: pexels.com

По народному календарю 27 апреля отмечают праздник Мартына Лисогона. Лисогоном святого Мартина прозвали в народе за то, что в старину верили: именно в его день лисицы покидают старые норы и роют новые. Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.

Народные приметы запрещают в этот день врать, рассказывать непроверенные факты и поддерживать слухи. Такие действия чреваты дурными последствиями, так как разные домыслы и ложь могут обернуться против того, кто их разводит. В результате можно потерять крупную сумму денег или надолго отпугнуть удачу.

Поэтому, если у вас есть какой-либо талисман или амулет, то его стоит взять с собой и носить весь день. Он оградит от ненужных встреч, поможет обойти острые углы и предотвратит обман.

Кроме этого, в день Мартына Лисогона следует воздержаться от споров, постараться не давать клятв и обещаний. Спор может превратиться в затяжную ссору, а обещанное не получится выполнить. Также, не рекомендуется проводить время в безделье. Чем больше удастся наработать, тем больше успеха можно будет достичь на работе и в профессиональной деятельности.

По народной традиции день считался хорошим для сватовства и смотрин, считалось, что обручённые в это день жених и невеста будут жить в достатке и не знать горя в семейной жизни.

Народные приметы на 27 апреля

  • Лиса и во сне у мужика кур считает.
  • Если день выдался дождливым, то землю можно будет легко вспахать.
  • В небе облака и тучи перемешаны, значит, скоро будет дождь с ветром.
  • День солнечный и теплый – к хорошему урожаю.
  • Если воронье под тучи сбивается — быть морозу, а коль сидит стая на земле — к оттепели.
  • Если ворон летит через двор — не быть добру.
  • Чем больше на Мартына Лисогона работать, тем больше придет добра в дом.
  • В Мартынов день принято проводить смотрины и сватовство. Считается, что если они произошли в этот день, то путь молодых будет легким, как птичье крыло.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру