Как выбрать хорошую сковородку: самые качественные и безопасные покрытия

Как выбрать хорошую сковородку: самые качественные и безопасные покрытия
фото: pexels.com

Эксперты рассказали, какая сковорода лучше всего подойдет для приготовления различных блюд.

Первый вариант – чугунная сковорода. Главным ее преимуществом является инертность: никак не взаимодействует с продуктами приготовления.

Кроме того, такой вид сковороды долговечен и сохраняет свой функционал. Но при этом, если за ней неправильно ухаживать, то она может заржаветь.

Второй вариант – сковорода из нержавеющей стали. Такой вид кухонной утвари отлично подойдет для тушения, а жарить на ней будет невозможно. Однако при покупке можно наткнуться на никелевое покрытие и весьма вредный фальсификат.

Третий вариант – алюминиевая сковорода, которая является весьма капризной.  К ее плюсам можно отнести: небольшой вес и высокую теплопроводность. К минусам: слишком мягкая, недолговечная и высокий риск перехода металла в еду. 

К самому экологичному типу сковородок можно отнести с керамическим покрытием.

Они долго прослужат, на них ничего не пригорит, однако они не переносят агрессивных моющих средств, а также резких перепадов температуры.

Сковороды с титановым покрытием прослужат более 25 лет, на них никогда и нечего не пригорит, у них высокая теплопроводность.

Кроме того, они не контактируют с едой.

Что касается сковородок с тефлоновым покрытием, то они могут представлять угрозу для здоровья, если в них нет жидкости, например, масла или жира в процессе приготовления. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру