Народные приметы на 24 апреля 2022 года: что нельзя делать на Пасху

Народные приметы на 24 апреля 2022 года: что нельзя делать на Пасху
фото: pexels.com

В воскресенье 24 апреля 2022 года Православные христиане празднуют Пасху Праздник Пасха является самым большим и наиболее чтимым христианским праздником, вокруг которого собирается целый цикл народных обычаев, примет, суеверий и обрядов.

На Руси этот праздник справляли всегда весело и с большим размахом. К нему готовились, соблюдая семинедельный Великий пост. В Страстную седмицу (неделя перед Пасхой) шло активное приготовление к празднику. Наводили порядок в домах и хозяйственных постройках, готовили пасхальные блюда, которые в ночь с субботы на воскресенье или утром в воскресенье освящали в храмах.

На Пасху не принято посещать кладбища, поскольку для этого есть определенный день, именуемый Радоницей или родительским днем.

В Пасху заниматься мытьём, уборкой, бытовыми делами, рукоделиями не следует. Если уже совсем без этого нельзя, то можно: все же не годится встречать праздник в грязи.

Нельзя носить вчерашнюю одежду. Лучше одеть по возможности новое и чистое.

Нельзя произносить заговоры, совершать какие-либо магические и колдовские ритуалы.

Не полагается слишком долго спать. Нужно встать пораньше, с первыми лучами солнца.

Нельзя стричься, краситься, делать причёску, завивку, маникюр, педикюр, идти в салон красоты или к косметологу.

Нельзя жадничать, скупиться, лгать и сплетничать. Запрещено ругаться, выяснять отношения, браниться.

В этот день не нужно сажать деревья, обрезать кустарники, все садово-огородные работы лучше отложить на следующий день. Нельзя ходить на рыбалку и на охоту, чтобы не проливать кровь в такой светлый праздник.

Не рекомендуется выбрасывать мусор.

Традиционными в этот день являются крашеные яйца. Традиция появилась после того, когда Мария Магдалина принесла дары римскому императору Тиберию. Императору она сообщила «Христос Воскрес!», на что тот ответил, что этого не могло произойти, как не может яйцо из белого стать красным, после чего яйцо в момент стало багровым, символизируя кровь Христа.

Ещё одно традиционное блюдо — Пасхальный кулич, который символизирует тело Христа, а также переломленный на Тайной вечере хлеб. В Пасху заканчивается самый строгий пост. Можно и даже нужно в этот день накрыть стол всевозможными блюдами.

В этот Светлый Праздник принято поздравлять словами «Христос Воскрес!», на что поздравляемый должен ответить: «Воистину Воскрес!».

Народные приметы на 24 апреля:

Дождь 24 апреля обещает хороший урожай зерна.

Утки плавают в водоемах - к скорому потеплению.

Если в первую половину дня тепло, а к вечеру похолодало, то будет хороший урожай пшеницы и меда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру