6 продуктов питания, которые нельзя есть на завтрак

6 продуктов питания, которые нельзя есть на завтрак
фото: pexels.com

Сладости

Поджелудочная железа с утра не включается в работу на полную мощность. А она является важным органом как пищеварительной, так и эндокринной систем.

Употребление сладкого натощак – это не только проблемы с поджелудочной железой в будущем, но и снижение мозговой активности на протяжении дня. Да, вначале она возрастет, но затем будет неумолимо падать с резким снижением уровня глюкозы в крови.

Кофе натощак

Повышает уровень кортизола, что является нежелательным. Пьем кофе через 40-50 минут после еды.

Сырые овощи и фрукты

Кислоты, содержащиеся в них, раздражают слизистую желудка, и, употребляя продукт натощак, вы подвергаетесь риску заполучить гастрит.

Особенно важно это для тех, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Побаловав себя салатиком натощак, днем можно почувствовать дискомфорт, повышенное газообразование и даже боль в области желудка.

Фрукты с высоким гликемическим индексом натощак вызовут нежелательный скачок глюкозы и инсулина, и вы будете чувствовать себя голодными уже через два часа после еды.

Холодная вода

Вода ни в коем случае не должна быть холодной, так как она сужает кровеносные сосуды. Это в свою очередь провоцирует плохое кровообращение и, как следствие, снижение скорости расщепления жиров, увеличение выработки слизи, замедление метаболизма. Вода должна быть комнатной температуры.

Мясо

Мясо, в принципе, само по себе – тяжелая еда. А с утра − тем более. Организму необходимо затратить очень много энергии для переваривания куска мяса, поэтому такой завтрак погрузит вас в сонное состояние на пару часов.

Дрожжевые продукты

Речь идет о любых продуктах, в состав которых входят дрожжи. Натощак они приведут к вздутию и нарушению процесса пищеварения. Например, свежий белый хлеб.

Термофильные дрожжи + мука = нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону кислой среды, что чревато повышением вероятности возникновения заболеваний ЖКТ (язва, гастрит).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру