Народные приметы на 21 апреля 2022 года: что нельзя делать в Чистый четверг

Народные приметы на 21 апреля 2022 года: что нельзя делать в Чистый четверг
фото: pixabay.com

Согласно церковному календарю, 21 апреля отмечается Великий или Чистый четверг. В это время верующие вспоминают Тайную вечерю – последнюю трапезу Иисуса Христа с его учениками, которая прошла незадолго до его смерти.

Сегодня принято устраивать генеральную уборку. Пол, окна, потолки, даже стены – всё следует помыть, почистить. Одежду следует постирать, вещи – перебрать. Тех, кто встретит Пасху в неприбранном доме, того ждут невзгоды. 

Центральный обычай сегодня – купание и очищение. Оно должно произойти как на духовном уровне, так и на физическом. Христиане верят: если ночью положить в воду серебряную вещь (ложку, монетку) и до восхода умыться, то это принесёт оздоровление и удачу, а вода смоет весь негатив. А если отказаться сегодня от водных процедур – в будущем году придётся претерпеть много неудач.

Также следует откинуть от себя все дурные помыслы, уныние, обиды, любой негатив и именно в таком состоянии встречать светлый праздник Пасхи. День проводят для этого в молитвах и мыслях о благом.

Не следует жалеть сломанные вещи, ветошь и прочий хлам. 21 апреля необходимо избавиться от всего ненужного, в противном случае в доме достатка не будет.

Не следует 21 апреля просить и давать в долг. Если ослушаться этого совета, можно познать нужду, говорили предки.

21 апреля ни коем случае нельзя ругаться, завидовать или желать кому-либо зла. Весь негатив, посеянный в этот день, вернется в многократном объеме.

Народные приметы на 21 апреля:

Если на Родиона светит солнце, то весь следующий месяц выдастся довольно ясным. А если день особенно светлый и яркий, то лето порадует теплом. Жару летом сулит и стая птиц, летящая с юга в родные края.

Если пошёл дождь, то это тоже хороший знак – хлеб уродится.

Вечер тёплый и ночь безветренная – стало быть, летние месяцы будут жаркими.

Увидели медведя в этот день – знайте: ягоды уродятся особенно сладкими.

Земля при вспахивании обрастает мхом – лён вырастет волокнистым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру