Как приготовить холодец: деревенская хитрость, о которой умалчивают

Как приготовить холодец: деревенская хитрость, о которой умалчивают
фото: povareshkino.ru

Излюбленным блюдом на столе считается холодец.  Но даже опытные хозяйки не знают всех тонкостей приготовления этого  праздничного блюда. Для приготовления холодца из рульки и говядины понадобится.

Кастрюля на пять литров и продукты, соответственно, для этого объема. Полтора килограмма мяса говядины, взять надо с костями и еще кусочек мякоти без них. Не брать позвоночную часть, что важно, поскольку образуется муть, и избавиться от нее невозможно, и не реберная часть, поскольку в ней практически нет клейковины для застывания.

- свиная рулька;
- головки чеснока;
- морковь, одна, большая, или 2-3-4, если небольшие или мелкие;
- лавровый лист, 3-4 штуки;
- перец горошком, черный, щепоть. Если есть желание, добавьте еще несколько горошков душистого.
- гвоздика, несколько столбиков (соцветий).

Далее хорошо промываем мясо, складываем в кастрюлю, заливаем почти до краев холодной водой и ставим на сильный огонь. Начинает появляться пена, снимаем ее с поверхности.

Когда почти что перестанет образовываться, посолить, соль ускорит процесс образования пены, пока кипение еще не окончилось. Соль позволит убрать всю пену сразу, которая может образовываться в процессе.

Убавить огонь, положить вычищенную морковку, если крупная, то разрезанную по длине, а луковицу очистить и класть целиком.

Добавить гвоздику с перцем. Крышкой не накрывать! Лавровый лист положить ближе к окончанию варки, так как переваренная лаврушка дает неприятный вкус.

Оставить на медленном огне кастрюлю на ночь и можно идти спать. Бульон при этом не кипит, он томится, ни пузырьков не поднимается, ни признаков кипения не наблюдается.

Если на ночь не оставлять, то надо помнить, что уваривать бульон надо не менее шести часов. Поэтому оптимально ставить на ночь, за время сна уварится так, как надо. К утру от жидкости окажется примерно две трети. После этого следует огонь отключить, дать остыть. Пока теплый, надо начинать разбор.

Вынуть все мясо в подходящую по размеру миску, «раздербанить» его на тонкие волокна и мелкие кусочки. Разваливается оно само прямо в руках, отделяются хрящики и кости. Разложить на дно посуды, нашинковать чеснок как нравится, залить процеженным бульоном и отправить в холодильник.

Когда застыл, снять вилкой жир и убрать его. Поверхность холодца остается ровной и чистой, прозрачной и без жира. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру