Народные приметы на 16 апреля 2022 года: что нельзя делать в Никиты Водопола

Народные приметы на 16 апреля 2022 года: что нельзя делать в Никиты Водопола
фото: pixabay

По народному календарю 16 апреля 2022 года отмечается день Никиты Водопола, православная церковь вспоминает Никиту Исповедника, игумена обители Мидикийской, которого считали защитником слабых — детей, больных и людей, пребывающих в подавленном состоянии. В народе его прозвали Водополом.

Считалось, что в эту пору Водяной просыпается от зимней спячки. Поэтому рыболовы приходили к воде в полночь угостить дедушку Водяного. Они верили, что после угощения Водяной добреет, стережет живущую в водоеме рыбу, переманивая ее из других рек, спасает в трудных ситуациях рыболовов, не рвет неводов и бредней.

Наверное, чтобы не беспокоить Водяного, 16 апреля запрещалось кричать и шуметь на берегу водоема. Нельзя было умываться проточной водой, иначе удача покинет человека. Запрещалось в этот день смахивать, выбрасывать в мусор крошки с праздничного стола, ходить на рыбалку или охоту, резать домашнюю птицу или скот, и вообще — обижать животных.

Этот день нужно посвятить походу в церковь, молитвам, добрым делам, чтению духовных книг, мыслям о Боге, о душе, примирению, помощи другим людям словом и делом. А вот работу по дому, строительство, ремонт, огородные и садовые дела лучше оставить на другой день.

По народным приметам, если 16 апреля лёд на водоёмах не растаял, нет ледохода — весной будет плохо ловиться рыба. Долгий и глухой гром — к затяжному ненастью. Дождь — к ненастной весне. Северный ветер — к дождю. Цветы мать-и-мачехи закрылись раньше 6 часов вечера — погода испортится. Лошади похрапывают и закидывают голову — к скорому дождю. Обильно течёт берёзовый сок — лето будет с частыми дождями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру