Как использовать детский подгузник, чтобы комнатное растение не засохло в ваше отсутствие

Как использовать детский подгузник, чтобы комнатное растение не засохло в ваше отсутствие
фото: pixabay

Современные детские подгузники — идеальный инструмент для любого садовода и огородника. С их помощью можно решить ряд проблем при выращивании цветов и рассады.

Секрет в гидрогеле, содержащемся в подгузниках. Если добавить его в почву, можно получить идеальную среду обитания для всех растений. Фактически это такой же гидрогель, который продается в садоводческих магазинах.

Для этого возьмите один памперс или больше, в зависимости от количества почвы, которое вам нужно использовать. Надрежьте их и высыпьте содержимое в миску. Долейте воду для набухания геля и хорошо перемешайте. Добавьте почву в соотношении 1:1 и снова перемешайте.

Эта почвосмесь останется мягкой и рассыпчатой долгое время. Содержащийся в ней гидрогель будет защищать корневую систему растения от загнивания, в то же время обеспечивая поставку необходимого количества воды. Даже если случится перелив растения, избыток влаги будет поглощен гидрогелем из памперса. И если вы забудете полить растение, оно опять-таки будет получать необходимую воду, припасенную в гранулах гидрогеля.

Такую почвосмесь целесообразно использовать при выращивании рассады цветов и овощей в стаканчиках из бумаги, спанбонда, а также в пластиковых стаканчиках маленького объема. В них почва быстро сохнет, да и полив проводить тяжеловато. Гидрогель же сохранит влагу подольше, и с рассадой будет чуть меньше хлопот.

Также эта смесь почвы идеально подходит для растений, требующих частого полива. Кроме того, это хороший способ, чтобы сохранить растения живыми, пока вы находитесь в отпуске в течение длительного времени.

Если вам некогда пересаживать все домашние растения, но есть желание добавить в грунт гидрогель, можете просто пробурить несколько глубоких отверстий в почве и всыпать немного содержимого из памперсов в них. Теперь вы можете смело ехать на запланированный отдых или в командировку.

Памперсы могут быть использованы и по-другому. Можно просто разрезать их на куски и положить на дно цветочного контейнера вместо дренажа. Лишняя влага будет впитываться и не повредит корням ваших зеленых подопечных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру