Сообщение о загрязнении почвы в Калмыкии оказалось фейком

Сообщение о загрязнении почвы в Калмыкии оказалось фейком
фото: pexels

В калмыцких пабликах распространилась информация об экологической катастрофе. Речь идет о загрязнении почвы в поселке Южный Городовиковского района.

В частности, в постах сообщалось, что на этот факт пожаловались в Роспотребнадзор сами жители населенного пункта. Далее рассказывается: на место происшествия для выяснения обстоятельств выехала группа специалистов. По их заключению причина – в нарушениях со стороны госпредприятия Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения». Компания сбрасывала в сточные воды содержимое коллекторов.

Сумма ущерба оценивалась в 4,7 млн рублей. Далее указывалось, что к ответственности привлечены чиновники, которые затем решили обжаловать постановление Росприроднадзора в судебной инстанции. Но решением суда вина ростовской компании подтверждена.

Как оказалось, калмыцкие паблики не разобрались с местом, где проявилась проблема. Вопрос действительно актуален, но только в отношении поселка Южный Ростовской области, а не одноименного населенного пункта в Калмыкии. Сообщение в калмыцких республиканских социальных сетях оказалось явным фейком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру