Энергетический локдаун: столичный муниципалитет Калмыкии обратился в прокуратуру

Энергетический локдаун: столичный муниципалитет Калмыкии обратился в прокуратуру
Глава Элисты – спикер ЭГС Николай Орзаев направил в прокуратуру столицы обращение по поводу перебоев в подаче электроэнергии. фото: элистинское горсобрание

Глава Элисты – спикер ЭГС Николай Орзаев направил в прокуратуру столицы обращение, поводом для которого стали частые отключения электричества. Глава депутатского столичного корпуса просит надзорные органы подключиться к работе по защите прав горожан, пострадавших от перебоев в подаче электроэнергии.

«Сбои в подаче электрической энергии в том числе нарушают работу котельных, приборов автономного отопления, сказываются на водоснабжении, что ухудшает жизнеобеспечение населения города, – отмечает Орзаев. – По закону, муниципалитет не вправе самостоятельно осуществлять электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения – эта деятельность отнесена исключительно к ведению коммерческих организаций.

В случае с электричеством – это Калмэнерго, - уточняет он. – При этом исполнители коммунальных услуг несут юридическую ответственность за непредоставление/некачественное предоставление коммунальных услуг; ненадлежащее техническое состояние инженерно-энергетических систем; нарушение и несоблюдение режима приостановки, ограничения предоставления коммунальных услуг.

При предоставлении услуги ненадлежащего качества или с перерывами размер платы подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги».

Николай Орзаев напомнил, в преддверии осенне-зимнего периода энергетики отчитались о полной готовности к зиме. И сейчас, когда участились аварийные ситуации, от «Калмэнерго» внятного ответа не поступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру