Житель Калмыкии узнал об ордене отца спустя много десятилетий

Житель Калмыкии узнал об ордене отца спустя много десятилетий
Удостоверение к награде было вручено сыну – Борису Дорджиевичу Боваеву. фото: целинное рмо.

Спустя десятилетия родственники участника Великой Отечественной войны Дорджи Боваева узнали, что он был удостоен ордена Славы III степени.

Дорджи Наминович был призван на фронт 30 июня 1941 года. Служил сапером в 18 кавалерийском полку 218 стрелковой дивизии Сталинградского фронта. 25 ноября 1942 года в бою получил тяжелое ранение в левую руку, которую затем ампутировали выше локтя. В марте 1943-го был уволен в запас по ранению и признан инвалидом. 

А спустя несколько месяцев, в декабре, вместе со всем народом отправился в ссылку, попал в Хакасию. В декабре 1945 года Саралинский районный военком Хакасской автономной области Красноярского края представил Боваева к правительственной награде – ордену Красной Звезды. Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Славы III степени. 
В это время Дорджи Наминович уже переехал в Тюменскую область, затем, после восстановления калмыцкой автономии, вернулся на родину. О том, что он был награжден орденом, ветеран так и не узнал. Он умер в апреле 1973 года.

Удостоверение к награде было вручено его сыну Борису.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру