В Калмыкии оценили состояние Ики-Бурульского группового водопровода

В Калмыкии оценили состояние Ики-Бурульского группового водопровода
Экспертиза Ики-Бурульского группового водопровода завершена.

Экспертиза Ики-Бурульского группового водопровода, проводимая федеральными экспертами, завершена.

В документе говорится о многочисленных технических проблемах и допущенных ошибках при строительстве и введении в эксплуатацию водопровода. Кроме того, обнаружены серьезные отклонения от проекта и необоснованно завышенные проектные мощности при сооружении объекта.

Экспертизой установлена общая рыночная стоимость водопровода, она составляет более 3 млрд 798 млн рублей. При обследовании строительной части выявлено, что только 78% объекта является работоспособным. Уже на этапе проектирования были допущены серьезные недочеты. Например, для обеспечения водой столицы республики не предусмотрен резервный источник. По проекту мощность водопровода в два раза выше фактической потребности.

Если все же допустить мысль, что водопровод пройдет реконструкцию, и его вода будет доведена до жителей столицы Калмыкии, то на все мероприятия потребуется в 2-2,5 раза больше средств, чем указано в его начальной стоимости.

Как вариант можно использовать объект для водоснабжения потребителей Ики-Бурульского района, но при этом один куб воды для населения обойдется почти в 125 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру