Как не дать кошке забраться на новогоднюю елку: советы владельцам

Как не дать кошке забраться на новогоднюю елку: советы владельцам
фото: Shutterstock/Fotodom

В преддверии праздников многие владельцы кошек задумываются, как защитить праздничные украшения и сам символ Нового года от посягательств пушистых любимцев.

Животные испытывают большой интерес к елке и всему, что на ней висит, многие предпринимают попытки залезть на дерево.

В TikTok стало популярно видео, где пользователь пугает кошку елкой, тряся ею перед животным. По словам автора ролика, после этого он был спокоен за украшения на праздничном дереве.

Однако специалисты по поведению животных поясняют, что такой способ очень жесток и может травмировать психику зверя.

Как рассказал изданию Independet Дэниел Каммингс, представитель британской благотворительной организации Cats Protection, праздники и без того очень нервный для животных период.

"Кошки, которые постоянно оказываются в стрессовых ситуациях, могут в дальнейшем страдать от проблем со здоровьем и поведением", – пояснил он.

Специалисты объясняют, что любой новый объект, принесенный в дом, вызывает у питомцев желание его изучить. Вот ряд советов, как спасти новогодний декор и не дать кошке залезть на украшенную елку:

- предоставьте животному возможность спокойно исследовать новое, пусть кот изучит принесенное в дом дерево до того, как его украсят;

- чтобы не провоцировать у кошки желание вскарабкаться на дерево, лучше выбрать ель небольшого размера. Установите ее на прочной подставке и прикрепите к стене или крупным предметам мебели, чтобы животное не смогло ее опрокинуть;

- вешайте украшения выше, чтобы кошка не смогла до них дотянуться. Выбирайте небьющиеся игрушки и постарайтесь спрятать провода гирлянд; 

- по мнению британских экспертов, разложенная вокруг елки фольга также может помешать кошке добраться до дерева;

- хорошим решением будет отвлечь животное от нового предмета – предложите новую игрушку или спрячьте в разных местах дома сухие лакомства.

Это удовлетворит потребность зверя в исследовании окружающего пространства и убережет новогоднюю елку от нападения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру