Сработали оперативно: калмыцкие энергетики восстановили подачу электричества жителям республики

Сработали оперативно: калмыцкие энергетики восстановили подачу электричества жителям республики
Специалисты «Россети Юг» оперативно выявили все поврежденные участки и начали восстановительные работы с применением спецтехники. фото "россети юг"

1 декабря электроснабжение было нарушено из-за ураганного ветра с порывами до 30-32 м/с. На линиях электропередачи из-за обрыва проводов в Приютненском, Ики-Бурульском, Городовиковском, Целинном районах и в Элисте происходили отключения по сети 6-10 кВ.

Специалисты «Россети Юг» оперативно выявили все поврежденные участки и начали восстановительные работы с применением спецтехники. На устранении неполадок задействовали 61 бригаду, 122 человека и 61 единицу техники. И аварийных бригад из Волгоградской области, прибывших в помощь калмыцким коллегам.

Руководил восстановительными работами оперативный штаб «Россети Юг» по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций.

Однако некоторые жители республики до сих пор жалуются на отсутствие света. Но, как оказалось, большая часть обращений связана с повреждениями в сетях иных собственников и бесхозяйных сетях, у которых не установлен собственник. Они не состоят на балансе электросетевой организации «Россети Юг». Несмотря на это, для устранения проблемы компания ведет на них ремонтные работы.

Такая же проблема у жителей многоквартирных домов, которые не обслуживаются ни одной управляющей компанией, либо не образовали товарищество собственников жилья, и у одного из садоводческих товариществ, не имеющего договора на обслуживание с сетевой компанией.

В этих случаях все мероприятия по техническому обслуживанию, ремонту оборудования должны осуществляться штатным электриком либо по договору с сетевой компанией, объяснили в организации.

Так как «Россети Юг» не обслуживает внутридомовое оборудование многоквартирных домов и сети СНТ. Это возможно только по договору об оказании этих услуг. Зона эксплуатационной ответственности сетевой организации заканчивается на границе балансовой принадлежности. 

- Компания выполнит эти работы, но жильцы МКД и СНТ должны позаботиться о том, чтобы был выбран орган управления, взят в штат энергетик или был вовремя заключен договор обслуживания энергооборудования. Это позволит привести в соответствие собственное оборудование к тому моменту, когда будет восстановлена подача электроэнергии по основной сети.

При возникновении нештатных ситуаций сетевая компания всегда восстанавливает сначала свои сети и только потом рассматривает возможность оказания помощи по дополнительным заявкам, - заявили в пресс-службе.

И добавили: о возможных нарушениях электроснабжения, а также повреждениях энергообъектов можно сообщить по единому номеру контакт-центра "Россети" 8-800-220-0-220. Звонок бесплатный.

Вся актуальная информация размещена на сайте https://rosseti--yug.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру