Жители Калмыкии недовольны качеством и доступностью медпомощи

Жители Калмыкии недовольны качеством и доступностью медпомощи
фото: ffoms.gov.ru

В республике доля обращений, связанных с доступностью и качеством стационарной медицинской помощи, полученной по ОМС, зафиксирована на уровне 20% и более. Такие показатели озвучили страховые медорганизации по вопросам оказания медицинской помощи в рамках территориальных программ ОМС в региональных учреждениях здравоохранения. 

Тревожные данные подтверждают и результаты второй волны общероссийского комплексного социологического исследования «Мониторинг жалоб и обращений пациентов в связи с проблемами получения медицинской помощи в системе ОМС», проведенного центром гуманитарных технологий «Социальная механика», согласно которому общий уровень удовлетворенностью медицинской помощью остается крайне низким - 29,3%. 

По мнению опрошенных граждан, основными проблемами являются снижение уровня доступности медицинской помощи, усугубление проблем с дефицитом медицинских кадров в первичном звене, особенно, с обеспеченностью узкими специалистами, недоступность планового стационарного лечения для хронических пациентов из-за перепрофилирования медицинских учреждений. 

Также пациенты выразили недовольство увеличением количества отказов в первичном приеме у врача общей практики и ухудшением отношения врачей к пациентам из-за перегрузок в связи с дополнительной работой по вакцинации, мониторингом пациентов с COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру