100-летие всемирно известного калмыцкого академика отметили в Калмыкии

100-летие всемирно известного калмыцкого академика отметили в Калмыкии
Премиями имени академика П.М. Эрдниева в области образования удостоены трое его последователей. Фото: Минобр РК

В Элисте вековой юбилей первого академика в истории Калмыкии, ученого-математика с мировым именем Пюрви Эрдниева сегодня отметили научно-практической конференцией «Методика и технология УДЕ в 21 веке».

В работе конференции приняли участие ректор КалмГУ Бадма Салаев, представители республиканской власти и регионального парламента.

Собравшиеся говорили о неоценимом вкладе Пюрви Мучкаевича Эрдниева в развитие математики и образования в целом. По разработанной им методике укрупнения дидактических единиц продолжают учиться школьники в десятках регионов страны, показывая блестящие результаты в освоении предмета.

Премиями имени академика П.М. Эрдниева в области образования удостоены трое его последователей. Труд шести педагогов отмечен медалями.

Пюрвя Эрдниев родился 15 октября 1921 года в урочище Хуцин-Толга Малодербетовского улуса Калмыкии. Окончил Барнаульский пединститут, затем аспирантуру Академии педагогических наук СССР. В 1972 году Пюрвя Мучкаевич защитил докторскую диссертацию по методике преподавания математики, а в 1989 году был избран академиком Российской академии образования. Является автором системы «Укрупнение дидактических единиц».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру