Специалисты рассказали, какие продукты могут привести к деменции или преждевременному старению мозга

Специалисты рассказали, какие продукты могут привести к деменции или преждевременному старению мозга
трансжиры в основном содержатся в фаст-фуде и еде быстрого приготовления, в хлебобулочных изделиях, чипсах, майонезе, сладкой глазури, маргарине. фото: pexels

Специалисты по питанию рассказали, какая еда замедляет работу мозга и назвали четыре продукта, которыми точно не стоит злоупотреблять за столом. А еще они увеличивают риск деменции, провоцируют ухудшение памяти, замедление работы и преждевременное старение головного мозга.
Никто не будет спорить, что от состояния головного мозга во многом зависит здоровье всего организма. Поэтому чем раньше вы начнете заботиться о своем здоровье, тем лучше для вас и вашего организма. 
Итак, первое, от чего стоит отказаться, а если это невозможно, то ограничить в употреблении точно, это – трансжиры. В основном они содержатся в фаст-фуде и еде быстрого приготовления, в хлебобулочных изделиях, чипсах, майонезе, сладкой глазури, маргарине. 
Гидрогенизированные масла, которые тоже относятся к трансжирам, губительны не только для мозга, но и для сердца и сосудистой системы. Именно из-за него возрастает риск болезни Альцгеймера и деменции.
Быстрые углеводы – быстрое ожирение. Их также необходимо ограничить. Они мгновенно поступают в кровь и сразу же трансформируются в энергию. Поэтому их ещё называют легкоусвояемыми. При этом уровень сахара в крови резко вырастает. Но организму нужно как-то утилизировать этот сахар, в связи с чем он начинает вырабатывать инсулин — гормон, который направляет эти калории либо на «закрытие» текущих нужд организма, либо в «жировые депо». 
Все продукты, в которых есть сахар, содержат быстрые углеводы: сладкие кондитерские изделия, выпечка, мороженое, мед, соки из фруктов, газированные напитки; сладкий чай; алкоголь; шлифованный белый рис.
Соленья тоже вредны для здоровья, так как переизбыток соли в организме вызывает гипертонию (повышенное артериальное давление) и нарушает мозговое кровообращение. Связано это с тем, что, когда мы употребляем солёные продукты — огурцы, помидоры, солёные грибы, рыбу и колбасу — жидкость в организме задерживается и стенки сосудов начинают отекать. Это и вызывает замедление движения крови, что, в свою очередь, вызывает гипертонию.
Может, кого-то удивит, но в числе продуктов, вредно влияющих на мозг, являются ароматизаторы и красители. 
Дело в том, что токсины, которые содержат продукты с красителями, ухудшают питание головного мозга. Самые популярные продукты, содержащие ароматизаторы и красители, — сладкая газировка, мармелад, колбаса, бульонные кубики, чипсы и сухарики, соусы и майонезы, плавленые сырки, замороженные полуфабрикаты и приправы.
Будьте здоровы и относитесь внимательней к продуктам, которые употребляете!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру