Элиста без прикрас: ОНФ добивается обустройства безопасных «зебр». А горожане жалуются на остановки

Элиста без прикрас: ОНФ добивается обустройства безопасных «зебр». А горожане жалуются на остановки
Калмыцкие общественники вновь обратились к местным властям. Фото: ОНФ Калмыкии

Калмыцкие общественники вновь обратились к местным властям – на этот раз они просят обязать подрядчика устранить нарушения, допущенные при строительстве пешеходных переходов, совмещенных с искусственной дорожной неровностью на улицах Николаева и Чернышевского в Элисте. По мнению активистов, здесь не учли интересы маломобильных граждан, пожилых людей, а также мам с колясками.

- Сложно понять тех, кто проектировал, строил и принимал в таком виде пешеходные переходы. Для того, чтобы перейти дорогу, человеку с ограниченными возможностями надо для начала взобраться на высокий бордюр. Мы все знаем, что одной из задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого были построены эти объекты, является обеспечение безопасности для всех участников дорожного движения. А оборудованные подобным образом пешеходные переходы этому противоречат», - резонно отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Баатр Мергульчиев.

Эксперты ОНФ направили в адрес администрации Элисты официальное письмо с просьбой принять меры по приведению пешеходных переходов в нормативное состояние, сделать их удобными для тех, кто испытывает сложности при передвижении.

Согласно требованиям ГОСТ, пешеходный переход, совмещенный с искусственной неровностью, должен проходить от начала и до конца по ширине всего дорожного полотна, чтобы пешеходы могли беспрепятственно и безопасно им воспользоваться. В местах сопряжения тротуара с проезжей частью бортовые камни должны быть занижены.

Однако на указанных участках между бордюрами и началом искусственной неровности общественники зафиксировали 20-сантиметровые разрывы с высотой бортового камня до 15 см, что делает их небезопасными и недоступными для людей, передвигающихся в инвалидных колясках.

Объекты построены в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из госказны на это было выделено около 70 млн рублей.

Несколькими днями ранее общественники также обратили внимание на ненадлежащее состояние автобусных остановок в Элисте. Это тоже послужило поводом для обращения в столичную управу с просьбой обратить внимание на удручающее состояние городских остановок, провести соответствующую ревизию и привести социальные объекты в нормативное состояние.

И буквально пару дней назад в самом центре Элисты на автобусной остановке «Айс» неизвестные повредили новые деревянные лавочки, установленные для удобства и комфорта пассажиров.

- Муниципальные власти прилагают максимальные усилия для развития города, поддержания в чистоте и порядке внешнего облика столицы. Однако недобросовестные граждане продолжают наносить вред общественным территориям Элисты. Городские коммунальные службы произвели ремонтные работы и привели в надлежащее состояние элементы остановочного павильона, - сообщили в столичном муниципалитете.

В соцсетях горожане пожаловались: с остановки в пригородном поселке Аршан и вовсе исчезли новые лавочки, установленные прямо перед предстоящими выборами депутатов Госдумы. А связывают это жители города с окончанием голосования. «Лавочки из пригорода Аршан, убранные после выборов, тоже акт вандализма… только кем совершен?», - вопрошает @sveta_lana_82.

«А где лавочки в парке Дружба? Куда они подевались? Верните», - присоединилась к обсуждению @eltinatin.

«Уважаемая администрация! Призываем вас быть добросовестнее к своей работе и прежде думать о своем народе и о своих обещаниях! Вы очень красиво говорите перед выборами, а после них ваши слова растворяются, так же как и ваши действия», - добавляет @gotislove08.

Ранее МК в Калмыкии сообщал о том, что 90 процентов детских игровых площадок в Элисте не соответствуют нормам. К такому выводу пришли активисты Народного фронта, которые провели специальные рейды для выявления потенциально опасных детских и спортивных площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру