Как отучить ребенка от телефона

Как отучить ребенка от телефона
Проблема многих родителей: ребенок не выпускает телефон из рук. фото: pexels.com

Проблема многих родителей: ребенок не выпускает телефон из рук. Не будем выяснять, кто его приучил к этому, сейчас гораздо важнее понять, как отучить.
Прежде всего проанализируйте, сколько времени вы проводите с ребенком. Речь идет об общении, а не об уроках, которые вы делаете вместе. Заведите за правило уделять детям несколько минут для простого разговора: как дела в школе (детском саду), чем занимались, какие планы на завтра. 
Не стоит применять силу и отбирать телефон, займите ребенка каким-то делом. Например, кулинарией, выжиганием, вышиванием. Можно отдать ребенка в секцию или хореографический кружок. 
С малых лет детей нужно приучать к ответственности. Сначала собрать игрушки за собой, потом полить цветы, вытереть пыль, пропылесосить. Чем старше ребенок, тем сложнее должны быть задания. Это полезно не только для эмоциональной стабильности школьника, но и становления его личности.
И последнее: все советы будут действенны только в одном случае: если вы сами не проводите время за телефоном. Дурной пример, как известно, заразителен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру