На "Черных землях" считают, что число несчастных случаев с сайгаками будет расти

На "Черных землях" считают, что число несчастных случаев с сайгаками будет расти
тот самый столбик, о который разбилась самка сайгака. фото: "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАПОВЕДНИК "ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ"

В заповеднике «Черные земли» ночной случай с погибшей самкой сайгака считают показательным.

С одной стороны, это несчастный случай. Но с другой, он очень показателен: люди с нарастающей в геометрической прогрессии тенденцией всё больше и больше отбирают у диких животных их места обитания, их жизненное пространство. Сегодня это межевой знак одного ведомства, завтра другого, третьего и так далее. Да и чабаны, упрощая себе работу по пастьбе скота, забывают, что степные просторы в равной степени принадлежат и диким животным. Если это не остановить, что скоро по всей степи, подобно оцеплению, будут стоять сотни столбиков электроизгородей, преграждающих традиционные пути миграции сайгаков, эмоционально написали сотрудники заповедника в своем аккаунте фейсбука.

К слову, эту проблему представители «Черных землель» не раз поднимали ранее на совещаниях и республиканского, и федерального уровней. «Необходимо находить компромиссные и приемлемые пути её решения, - призывают ученые. - Пока же мы будем все чаще сталкиваться с такими несчастными случаями. Популяция сайгаков Северо-западного Прикаспия продолжает расти, и животные будут совершать свои сезонные миграции по заложенным в их генетической памяти тысячелетним маршрутам».

Сотрудников заповедника горячо поддерживают жители Калмыкии, подписчики аккаунта. Они также считают эту проблему очень важной.

Ранее МК в Калмыкии сообщил о гибели самки сайгака на федеральной трассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру