Компания «ЕвроСибОйл» допустила большой разлив нефти на скважинах в Калмыкии

Компания «ЕвроСибОйл» допустила большой разлив нефти на скважинах в Калмыкии
разливы нефти в районе скважин в Калмыкии. фото: мк в калмыкии

Целый ряд нарушений требований действующего законодательства со стороны компании «ЕвроСибОйл», ведущей добычу нефти на территории Черноземельского района, выявило Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкии.

Во время выездной проверки земель сельхозназначения (44,8 га) в границах Нарынхудукского СМО специалисты зафиксировали разлив нефти на площади 280 кв. м, сообщает ведомство на своем официальном сайте.

Направленные на исследование в лабораторию ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» отобранные с участка пробы почвы показали очень высокий уровень загрязнения нефтепродуктами.

Кроме того, было выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади 280 кв.м. Он был перемешан с менее ценными нижними слоями, что приводит к существенному снижению плодородия пастбищ и ухудшению экологической обстановки.

По фактам выявленных нарушений ООО «ЕвроСибОйл» и генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч.1, ч.2 ст.8.6 КоАП РФ и ч.2 ст.8.7 КРФ об АП с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 772 тыс. рублей. Также ведомство выдало предписание об устранении выявленных нарушений в установленный законодательством срок.

Устранение нарушений находится на контроле Россельхознадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру