Калмыцкие спасатели рассказали, как вести себя в жару

Калмыцкие спасатели рассказали, как вести себя в жару
фото: pexels.com

По данным калмыцкого ЦГМС, 3 и 4 августа на территории республики в дневные часы ожидается сильная жара 42-43 градуса, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса.

В связи с этим МЧС Калмыкии напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Находясь в степи, запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев. Заметив начинающийся пожар, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101». Немедленно предупредите всех находящихся поблизости о том, что им необходимо срочно выйти из опасной зоны.

Избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно, из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары;

При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во время засухи возрастает вероятность пожаров.

В случае чрезвычайных ситуаций нужно позвонить по бесплатному номеру «101» (единый номер пожарных и спасателей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру