Всемирный фонд дикой природы поблагодарил Элисту за сотрудничество

Всемирный фонд дикой природы поблагодарил Элисту за сотрудничество
в элисте на стене дома появился мурал с сайгаком. фото: администрация Элисты

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России выразил благодарность администрации Элисты за стритарт-объект с изображением краснокнижного сайгака.

Сайгаки, тюльпаны и хищные птицы степей Северо-Западного Прикаспия появились на днях на девятиэтажном здании в столице Калмыкии.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в рамках проекта «Сохраним сайгака вместе», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, решил создать в столице Калмыкии стритарт-объект, который будет привлекать внимание местных жителей и туристов и напомнит о том, что на территории республики обитает уникальное животное, нуждающееся в защите.

Мурал «Сохраним сайгака вместе!» площадью почти 500 кв.м. появился на 9-этажном доме на пересечении улиц Хрущёва и проспекта Петра Анацкого. Разработкой и нанесением занимался известный российский стритарт-художник из Краснодара Георгий Куринов (gooze_art).

Это уже не первая работа мастера для WWF России. В граффити художник не только изобразил пару орлов-могильников и тюльпаны, которые являются свойственными для природы калмыцкой степи, но и вложил глубокий смысл в изображение главных героев картины – сайгаков.

На водопое изображена самка сайгака с сайгачонком, которые видят в отражении самца с рогами. Самец предстает в качестве воспоминания семьи и заставляет людей задуматься о том, что из-за браконьерства популяция сайгака в свое время сократилась более чем в сто раз.

В 1950-х гг. его численность здесь составляла около 800 тысяч особей. Но из-за бесконтрольной охоты и браконьерства к 2019 г. их осталось всего 4-5 тысяч. Гором ранее WWF России включил сайгака в свою стратегию по сохранению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру