Элиста без прикрас: большой северо-запад и маленькая подстанция

Элиста без прикрас: большой северо-запад и маленькая подстанция
эта маленькая подстанция подает электричество на десятки улиц северо-западного района элисты

Что объединяет жителей элистинских улиц Янтарная, Хошеутовская, Цаган Сар, Цаган Хаалг, Дольган, Хаврин дун, Теегин герл и др.? Ответ – одна старенькая маломощная подстанция.

Вот уже много лет жители улиц северо-западного жилмассива столицы Калмыкии пишут во всевозможные инстанции о своих многочисленных коммунальных бедах. Кажется, нет ни одной сферы ЖКХ, к которой бы у них не было претензий. Каждая из бед настолько болезненная, что выделить самую-самую они не решаются: все плохо.

По словам местного жителя Хонгора Бадмаева, летом особенно остро стоит вопрос с электричеством.

«Наша проблема - старая подстанция, мощность которой рассчитана на небольшое количество домов. От нее протянули провода по всем улицам, в том числе новым. Из-за катастрофической нагрузки в некоторых домах напряжение не 220 Вт, а по 170, а у меня и того меньше — 130. И так постоянно, круглый год, - рассказал он корреспонденту «МК в Калмыкии». - Летом это очень ощутимо. Техника у многих сгорает, у меня сплит-система вообще не работает, мощности не хватает, просто гоняет воздух, не охлаждает. Чайник еле-еле работает, вода закипает очень долго, микроволновка с 5-6 раза подогревает еду. Техника портится от этого, третью микроволновку поменял за год. Наши дети вынуждены делать домашнее задание при тусклом освещении, теряя зрение. А платим как за качественно предоставленную услугу. Постоянно пишем обращения. Пообещали, наконец, поставить новую подстанцию. Обрадовались. Теперь же говорят, что строить скорее всего начнут только в 2022 году, но и это еще под большим вопросом, потому что дорого».

За почти двадцать лет ни муниципалитет, ни республика, ни гарантирующий поставщик электроэнергии, ни депутаты всех рангов так и не нашли возможность хоть как-то помочь горожанам. Некоторые из власть имущих, по словам страдальцев, советуют им купить трансформатор за свой счет.

Звоним по единому номеру горячей линии 8-800-220-0220, указанному на сайте ресурсоснабжающей организации. Нам бодро отвечают: ничего сказать не можем, с ситуацией не знакомы. Но и номер в Элисте, где нам дали бы исчерпывающий ответ, не называют. Самостоятельный поиск нужного абонента тоже безрезультатный: известные ранее номера организации почему-то вне зоны доступа.

Вчера редакция отправила запрос на указанный в документах электронный адрес, в котором просим дать ответ на вопрос о новой подстанции для жителей северо-западного района Элисты. Надеемся получить его в ближайшие дни. О чем, конечно, сразу сообщим нашим читателям.

Но проблема с электричеством далеко не единственная, которая беспокоит жителей элистинского северо-запада. В районе нет канализации, нормального освещения, разбиты дороги, нет тротуаров, напоминает он.

Люди давно получили здесь земельные участки, но нормальных условий в их домах до сих пор нет. А ведь среди жителей этого района есть ветераны войны, чернобыльцы, много инвалидов, пенсионеров, многодетных семей.

В распоряжении редакции находятся письма жителей северо-западного района, адресованные администрации города Элисты, администрации главы Калмыкии, депутату Госдумы Марине Мукабеновой и даже руководителю фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Последний, кстати, в ответном письме на просьбу жительницы улицы Хошеутовская об оказании материальной помощи винит правящую партию за «рост цен, безработицу, низкие доходы, нерадостное прошлое и неизвестное будущее». Отказывает в помощи и направляет депутатское обращение с просьбой оказать содействие в решении вопроса не кому иному, как представителю правящей же партии, тогда еще главе РК Алексею Орлову.

Прочитали остальные письма - люди буквально кричат о помощи. Этим крикам почти двадцать лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру