В Калмыкии местным властям и Мишустин не указ

В Калмыкии местным властям и Мишустин не указ
Калмыцкие власти новый дом жителям пострадавшей многоэтажки в Элисте обещают к концу 2021 г. Жильцы сильно сомневаются в этом. фото: лариса бадмаева

26 марта прошлого года в Элисте взорвалась квартира девятиэтажки во втором микрорайоне Элисты. От значительных разрушений серьезно пострадали два подъезда из четырех. В один миг 54 семьи, среди которых 35 пенсионеров, четверо малышей, 11 инвалидов, несколько многодетных и малоимущих владельцев, оказались без крыши над головой. Шокированных ночным происшествием людей, 220 человек, срочно эвакуировали из здания и временно поселили в приспособленном помещении. Больше в свои квартиры люди уже не вернулись.

Спустя два дня с ними встретились члены республиканского правительства и руководство администрации города. На ней и.о. главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников заверил людей: «Это общая беда, и один на один с ней никого не оставят».

Уже в июне глава столичной администрации на заседании региональной комиссии по ЧС во всеуслышание заявил: жильцы дома 2-15 скоро получат новое жилье. 54-квартирный дом для них построят на месте расселенного в 2018 году дома № 7 третьего микрорайона.

2 февраля на месте пострадавшей от взрыва многоэтажки побывал председатель правительства России Михаил Мишустин. Осмотрев дом, премьер решил: «Дому быть! Деньги из резервного фонда правительства будут выделены на это незамедлительно по возвращении в Москву».

Немногим позже власти заявили, что котлован уже готов и стройка начнется, как только придут деньги из федерального центра.

Два месяца назад они отчитались: на ПСД получено положительное заключение госэкспертизы, выделен земельный участок по адресу 3 микрорайон, дом 7, заключено соглашение между Минстроем России и правительством республики о финансировании объекта. Кроме того, на аукционе определена подрядная организация, которая в эти дни как раз проводит работы по устройству свайного поля.

Строительство дома на нулевом этапе. До часа Х осталось всего пять месяцев. Фото: Лариса Бадмаева

Но похоже, более, чем было заявлено, на объекте не делалось. Сегодня мы побывали на месте строительства в третьем микрорайоне Элисты. Оценив увиденное, скажем прямо: конь здесь почти не валялся. Объект все еще находится на нулевом цикле работ, причем ведутся они, как нам показалось, совершенно вяло. Что именно делают сейчас строители, подглядеть не удалось - все наглухо закрыто высоким забором.

Однако нам удалось все-таки проникнуть внутрь и немного расспросить человека на входе. Он-то и сказал, что сейчас пока только закладывают фундамент. И бодро добавил: «Ничего, остальное быстро сделаем». В наших глазах немой вопрос: а что делали все эти месяцы? На дворе июль, до сдачи дома рукой подать. Так и захотелось ответить стихами из известной басни: «Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Но дяденька, видимо, не уловил нашего красноречивого недоумения и строго сказал, что находиться на территории объекта нельзя, разве только с разрешения администрации (интересно, какой именно? - прим. ред).

А в это время жители многострадального дома продолжают испытывать массу неудобств и предельно возмущены нынешним состоянием дела. Стройка не двигается, на стадии фундаментных работ дом находится уже давно, заявляют они. И пока администрация Элисты рьяно «выполняет» поручение главы федерального кабмина, они продолжают скитаться по чужим квартирам.

А что же региональные власти? В чем причина их бездействия? Одна из жительниц дома, депутат Элистинского горсобрания Елена Городничая, на своей странице в инстаграм даже призналась, что месяц назад пыталась попасть на прием в местный белый дом, но ее так и не приняли, сославшись на сложную эпидситуацию. Понятно ее искренное недоумение: «А как же клятва служения народу? Праздники гуляем, пандемия не мешает. А принять людей для решения вопросов - ссылаемся на постановление Правительства РФ».

Ответ из администрации главы республики на просьбу провести прием жильцов пострадавшего дома. Скриншот страницы жительницы дома Елены Городничей

На самом деле, а как же тогда с громкими заявлениями типа «это общая беда, и один на один с ней никого не оставят»? Так и хочется задать сакраментальный в таких случаях вопрос: куда смотрят соответствующие организации.

12 июля Городничая там же сообщила, что работы на объекте вновь остановлены. И задалась вопросом: «До Нового года точно не получим жилье. Было обещано. А будет ли сделано?» В комментариях под постом в ответ предположили: «Деньги уже в карманах у чиновников г. Элисты! Всё как обычно, ничего для людей».

Люди уверены: деньги, выделенные на дом, давно осели в карманах чиновников. Скриншот страницы жительницы дома Елены Городничей

Вот уж, действительно, складывается впечатление, что заказчик объекта все эти месяцы не просто так тянул время. Чего-то ждал? А может быть попросту искал сговорчивого подрядчика? Если так, то понятно, почему работы начали с таким огромным опозданием.

Да, дому, может, и быть. Только вот когда?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру