Председатель Общественного совета республиканского МВД Игорь Лазарев принял участие во всероссийской конференции на тему общественного контроля деятельности полиции

Видеоконференция, в которой приняли участие члены общественных советов при территориальных органах МВД России, состоялась с использованием сервиса удаленного доступа. Модератором круглого стола выступил руководитель стратегических проектов компании «Неравнодушный гражданин» Олег Сюмко.

Игорь Михайлович в своем выступлении поделился опытом проверки мест принудительного содержания, находящихся на территории республики, членами Общественного совета при МВД Калмыкии. Так, им было отмечено, что основная цель таких посещений в рамках общественного контроля – убедиться, что права граждан не нарушаются. Данное направление деятельности общественных советов осуществляется при активном участии и взаимодействии с членами региональной общественно-наблюдательной комиссии.

Так, в 2020 году представители Общественного совета МВД Калмыкии осуществили 4 посещения помещений, занимаемых органами внутренних дел, а также мест принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых: на территории Яшкульского, Приютненского, Городовиковского районов и города Элисты. В 2021 году, с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, с соблюдением всех санитарных норм, осуществлено 1 посещение изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, дислоцирующегося на территории Целинного района.

В ходе посещений общественники знакомятся с условиями содержания в камерах, рационом питания задержанных, проверяют соблюдение санитарных норм, оснащение медицинского кабинета, а также оценивают техническую укрепленность помещений. Немаловажную роль при этом играет и непосредственное общение с содержащимися в изоляторах гражданами.

По итогам работы круглого стола общественниками были выработаны меры усовершенствования данного направления деятельности и дальнейшего взаимодействия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру