Каждую третью субботу мая калмыки отмечают День калмыцкого чая

Каждую третью субботу мая калмыки отмечают День калмыцкого чая

Каждую третью субботу мая, в этот раз суббота выпала на 15 мая, жители Калмыкии отмечают действительно памятную для региона дату – День калмыцкого чая. Возник этот праздник ровно 10 лет назад по инициативе Народного Хурала (парламента). Впервые его отпраздновали 19 мая 2012 года.

Сложно найти человека, который ни разу в жизни не пробовал калмыцкий чай. Многие знают, что во многом этот чай больше похож на первое блюдо, чем на напиток. Хорошо заваренный чай коренные калмыки солят и добавляют в него молоко и мускатный орех.

Каждый калмык знает, что традиционная церемония имеет свои правила: чай всегда заваривается при госте, все движения совершаются слева направо, нельзя пить чай из пиал со сколотыми краями, нужно при подаче чашки держать пиалу обеими руками, а также при подаче чая соблюдается иерархия. Счастливой приметой считается попасть в гости на утренний чай.

Существуют несколько версий того, как калмыки узнали об этом чае. По одной из них, чай помог известному религиозному реформатору Цзонхава. Этот напиток дан был деятелю лекарем, который взялся за лечение реформатора, и принёс исцеление.

По другой версии, чай был дарован калмыкам ламой, который хотел найти растительную пищу, не уступавшую мясным блюдам. После того как он в течение месяца читал молитву, высшие силы послали этот дар людям. С тех пор у калмыков появились церемонии, связанные с этим чаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру