Сегодня Калмыкия отмечает День Победы

Сегодня Калмыкия отмечает День Победы

Сегодня жители Калмыкии отмечают 76-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией в Великую Отечественную войну.

Праздничные мероприятия начнутся с девяти часов утра. На главной улице Элисты состоится торжественное прохождение военной и специализированной техники. Затем шествие и возложение венков и цветов к памятнику Басану Городовикову и к Мемориалу павшим воинам у Вечного огня, а также митинг памяти.

На Элистинском ипподроме в 11.00 начнутся конно-спортивные состязания.

У домов ветеранов войны состоятся выступления артистов-участников фронтовых бригад. В онлайн-формате пройдут шествие Бессмертного полка и всенародное исполнение песни «День Победы», а также другие мероприятия. Завершится праздничный день фейерверком.

Великая Отечественная война была встречена калмыцким народом как священная война за независимость общей Родины. Около 40 000 человек разных национальностей из Калмыкии ушли на фронт.

Более 100 миллионов рублей личных сбережений жители республики передали на нужды фронта. В ценах того времени это составляло примерно от 500 до 670 истребителей разных марок или же более 700 танков «Т-34».

Построили стратегически важную железную дорогу Астрахань – Кизляр, которая обеспечила бесперебойную доставку горюче-смазочных материалов, продуктов и военного оборудования на передовую.

Поставили в фонд обороны страны сотни тысяч тонн мяса и мясопродуктов, а также другой сельскохозяйственной продукции.

Калмыки из своих рядов сформировали две кавалерийские дивизии. 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия две недели в степной местности на Дону защищала участок протяженностью 58 км, который в четыре раза превышал норму, от атак танкового корпуса, поддерживаемого артиллерией и авиацией. Потери на Дону были столь значимыми, что дивизию пришлось пополнить из только что сформированной 111-ой Калмыцкой кавалерийской дивизии.

Калмыки по официальным данным стали вторыми по количеству Героев Советского Союза. И это при том, что в основной массе воевали только до начала 1944 года, т.е. до того времени, когда этим званием стали широко награждать солдат и офицеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру