В Калмыкии на Хулхутинском мемориале прошел митинг памяти

Сегодня в Калмыкии на Мемориале воинам 28-й Армии близ поселка Хулхута Яшкульского провели митинг памяти, посвященный 76-й годовщине Великой Победы, и перезахоронение останков бойцов, найденных во время полевых экспедиций калмыцкими поисковиками.

В Калмыкии на Хулхутинском мемориале прошел митинг памяти

Сегодня в Калмыкии на Мемориале воинам 28-й Армии близ поселка Хулхута Яшкульского провели митинг памяти, посвященный 76-й годовщине Великой Победы, и перезахоронение останков бойцов, найденных в ходе полевых экспедиций поисковиками.

В траурном мероприятии по традиции участвовали делегации двух соседних регионов – Республики Калмыкия и Астраханской области во главе с руководителями Бату Хасиковым и Игорем Бабушкиным. В составе делегаций были представители ветеранских и молодежных организаций, властных структур, правоохранительных органов, воинских частей, военно-патриотических клубов, а также волонтеры, члены поисковых отрядов и участники межрегионального мотопробега из Элисты и Астрахани до Хулхуты.

После митинга и возложения венков и цветов к Мемориалу состоялось перезахоронение останков 16 бойцов, найденных поисковиками во время полевых экспедиций. А всего за последние полтора года на территории Яшкульского района обнаружены и перезахоронены останки 45 бойцов Красной Армии, отметил руководитель Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии Дмитрий Халхинов. Среди них есть и выходцы из Астраханской области.

Священнослужители прочитали молитвы, прозвучали оружейные залпы, в захоронения легли частички земли, привезенные с братских могил на мемориальных комплексах Калмыкии и Астраханской области. Минутой молчания собравшиеся почтили память бойцов, преданных земле.

Мемориал воинам 28-й Армии был возведен жителями Калмыкии в 1982 году в память более 10 тысяч солдат и офицеров, погибших в ходе трехмесячных ожесточенных боев на хулхутинском рубеже осенью 1942 года. Красноармейцы под командованием генерал-лейтенанта Василия Герасименко ценой собственной жизни остановили продвижение намного превосходивших их в живой силе и технике немецко-фашистских войск на юг страны к морскому порту Астрахани и далее к нефтяным районам Кавказа. Враг был остановлен, а 28-я Армия начала свое победное шествие, освобождая страну, дошла до Берлина и брала рейхстаг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру