В Калмыкии пожарная охрана отмечает профессиональный праздник

Официальной датой образования пожарной охраны в Калмыкии считается 1926 год. В октябре этого года в Элисту из Астрахани прибыли первый пожарный обоз и пожарные инструменты, положившие начало формированию материально-технической базы противопожарной службы республики.

 

В Калмыкии пожарная охрана отмечает профессиональный праздник

Сегодня в Калмыкии, как и по всей в России, свой профессиональный праздник отмечают работники одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарной охраны. Праздник учрежден указом президента РФ от 30 апреля 1999 года.

Свою историю пожарная служба Калмыкии отсчитывает от 17 апреля 1918 года, когда вышел декрет Совета народных комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». Однако официальным годом образования пожарной охраны считается 1926 год. Тогда  22 октября в Элисту из Астрахани прибыли первый пожарный обоз и пожарные инструменты. Благодаря поддержке астраханцев в республике начала формироваться  материально-техническая база противопожарной службы. С кадрами было сложнее, так как в те годы профессия пожарного была редкостью в степи, поэтому штат первой Элистинской пожарной команды укомплектовали только к августу 1929 года. В нее входили 7 человек - брандмейстер и его помощник, старшие и рядовые служащие. Калмыкии в виде безвозвратного пособия было выдано 30 000 рублей на постройку пожарного депо в городе Элисте, которое ввели в строй в 1931-м. Здание стояло вплоть до 70-х годов прошлого века. На его месте был построен Дворец культуры профсоюзов, известный ныне как Государственный концертный зал.

В наши дни противопожарная служба Калмыкии является мобильной и оперативной службой, соответствующей требованиям времени. В ее структуру входят 19 пожарных частей. Ежегодно пожарники республики совершают около двух тысяч выездов, в ходе которых спасают здоровье и жизнь жителей республики, сохраняют от уничтожения огнем материальные ценности на многомиллионные суммы.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру