ОНФ предложил выход из ситуации с бродячими собаками в Элисте

 ОНФ предложил выход из ситуации с бродячими собаками в Элисте
фото: пресс-служба ОНФ в РК

В Калмыкии на сегодняшний день нет ни одного приюта для животных, власти обещают исполнить федеральный закон и построить его, но точных сроков не называют. Известно, что сейчас пока идут подготовительные работы. При этом, как сообщили в ОНФ, ситуация с безнадзорными собаками в регионе практически критическая. По официальным данным, в прошлом году зафиксировано 742 случая нападения на людей, кроме того, многочисленные обращения людей в социальных сетях свидетельствуют о том, что проблему надо решать уже сегодня.

Активисты Движения предложили свой выход из ситуации - организовать на территории Элисты временный приют. Эта инициатива была озвучена на круглом столе, участниками которого стали прокурор республики Евгений Курмаев, начальник Управления ветеринарии Виктор Санджиев, представители администрации муниципалитета, общественной палаты, волонтерской группы «Доброе сердце".

Как отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Калмыкии Баатр Мергульчиев,

для строительства приюта, возможно, потребуется не один год.

Суть предложений заключается в том, чтобы администрация Элисты выделила помещение

под временное размещение собак, куда специализированные службы могли бы свозить отловленных бродячих животных, а волонтеры - помогать за ними ухаживать. Ветслужбе было предложено следить за проведением вакцинации, стерилизации и биркованием. В новое место можно будет перевезти собак из несанкционированного питомника в Северо-Западном районе города.

Стоит отметить, предложения ОНФ участники совещания поддержали единогласно

Первые результаты реализации предложений представители ведомств решили обсудить уже 14 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру