У мусульман Калмыкии начинается священный месяц Рамадан

У мусульман Калмыкии начинается священный месяц Рамадан

Сегодня с заходом солнца у мусульман Калмыкии начался священный месяц Рамадан.

Как сообщается на сайте Духовного управления мусульман Калмыкии, сегодня вечером в Саудовской Аравии зрительно зафиксировали появление новой луны месяца Рамадан. Поэтому вечером мусульмане провели праздничный таравих-намаз. А завтра, 13 апреля, первый день месяца Рамадан, который завершится 13 мая праздником Ураза-байрам.

Девятый месяц мусульманского лунного календаря Рамадан - это месяц духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Основная традиция праздника - строжайший пост. Запрещено есть и пить с восхода до заката солнца, допускать дурные мысли или, тем более, совершать скверные поступки. Ограничения могут не соблюдать беременные и кормящие женщины, больные и дети до семи лет, а также путешественники. Во время Рамадана мусульманам надлежит щедро раздавать добровольные пожертвования и милостыню.

Напомним, Рамадан, один из четырех доисламских священных месяцев, первоначально приходился на летний период. «Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе», - говорится в коране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру