Сегодня день Степного Уложения - Основного закона Калмыкии

Сегодня день Степного Уложения - Основного закона Калмыкии
фото из открытых источников

Сегодня в Калмыкии отмечают День Степного Уложения (Конституции) – Основного закона республики, принятого 5 апреля 1994 года.

В этом году впервые этот день не стал выходным: по решению Народного Хурала (парламента) РК он перестал быть нерабочим, но остался важной памятной датой.

Степное Уложение, как Основной закон Калмыкии, определяет статус республики, разделение ветвей власти и систему государственных органов. В нем заложены фундаментальные основы для развития системы прав и свобод всех народов, населяющих республику, уклада их жизни, традиций и обычаев.

Назван документ в память Степного уложения – «Ики Цааджин Бичиг» («Великий кодекс законов»), ойрат-монгольского единого свода законов, принятого в сентябре 1640 года на общемонгольском съезде. Данный документ в свою очередь основывался на «Великой Ясе» Чингис-хана, кодексе халхаских князей и других законах обычного права монголов и ойратов. Целью являлась выработка единых правовых норм по урегулированию внутренней общественной жизни этих народов.

Такую же цель преследует и Степное Уложение (Контитуция) Республики Калмыкии. «Мы, многонациональный народ Республики Калмыкия, признавая общность исторических судеб народов великой России, будучи преисполнены решимостью сохранения государственного единства Российской Федерации, соединив с этим свои помыслы и волю, сознавая ответственность перед прошлыми, нынешним и будущими поколениями, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей, свидетельствуя уважение к правам других народов и готовность к сотрудничеству с ними, выражая свое стремление к миру и благоденствию, сохраняя нашу исторически сложившуюся государственность, торжественно провозглашаем и принимаем настоящее Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия» - говорится в преамбуле Степного Уложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру